воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Кукурузные маффины с патокой

Когда сидишь дома весь день, руки всегда чешутся что-то приготовить. Приготовление обеда меня вчера не очень удовлетворило, и я решила, что нам срочно надо что-то испечь к чаю. Конечно, самое быстрое и простое – это испечь кексы-маффины. Дети правда требовали чего-то с кремом, с шоколадом и побольше, и послаще. Но я на их инсинуации не поддалась и осталась верна здоровому питанию (ну почти). За что люблю маффины – за простоту выполнения и порционность. И сразу понятно, сколько ты съел (это ремарка для худеющих).

Я стараюсь класть как можно меньше сахара, поэтому кому-то может показаться, что кексы не достаточно десертные. Но на вкус и цвет, как вы понимаете…

Еще я очень люблю сочетать разные виды муки. Белая мука в чистом виде совсем не полезная, к сожалению. Стараюсь заменять ее частично или полностью на цельную муку или какие-то другие виды муки. Этот рецепт легко трансформируется в безъяичный.

На самом деле – маффин это лучшее блюдо к завтраку или бранчу. Процесс приготовления занимает всего лишь 30-40 минут, а результат – свежайшая теплая выпечка к утреннему чаю. Не буду долго рассуждать, итак рецепт…

IMG_0608

Немного масла для смазывания формы
1 1/2 стакана муки (1/2 может быть цельной мукой)
1/2 чайной ложки соды
2 чайные ложки пекарского порошка
1/2 чайной ложки соли
1 стакан кукурузной муки
1 1/2 стакана молока (специально для моей подруги Наташи – молоко можно заменить на соевое)
1 яйцо (яйцо можно заменить половинкой банана размолотого в пюре, сахар тогда тоже не стоит класть, а то будет очень сладко)
около 70 гр. растопленного сливочного масла (5 столовых ложек)
4 столовый ложки патоки – 1/4 чашки (патоку можно смело заменить медом, тогда сахар вообще не нужен)
3 столовые ложки сахара
щепотка корицы

12 кексов-маффинов

1. Разогреть духовку до 190 градусов (375 фаренгейта).

2. Смешать муку, соду, пекарский порошок, соль. Всыпать кукурузную муку и все тщательно перемешать.

3. В отдельной миске слегка взбить оставшиеся ингредиенты – молоко, растопленное сливочное масло, яйцо или банановое пюре, патоку или мед, сахар и корицу. Соединить жидкую смесь с мукой, и все как следует перемешать.

4. Наполнить форму для маффинов тестом. Выпекать 15-20 минут (проверить готовность можно зубочисткой). Вытащить кексы из формы и слегка остудить на решетке около 10 минут. Особенно они хороши теплыми.

В качестве дополнения может послужить имбирь – он добавит кексам пряничный вкус (1 чайная ложка сухого имбиря). Еще можно добавить грецкие орехи, если вы любите.

1 комментарий:

  1. Так-так-так - за рецепт преогромнейшее спасибо!!!! (в копилку его!)

    ОтветитьУдалить