воскресенье, 13 февраля 2011 г.

13 февраля, что-то хорошее и много всего

Когда я жила в Москве, любила слушать Серебряный дождь. Практически только его и слушала, в машине никакого другого радио у меня и не было. И был у меня на дожде любимый ведущий – Алекс Дубас. Один самых самых замечательных людей, которых я когда-либо слушала. Мне нравилось все что он говорил, делал, люди которых он приглашал. Он сделал для меня очень много хорошего. Почему я про него вспомнила? Потому что, сегодня, у одной замечательной девушки, с которой я виделась лишь однажды и знакома, к моему великому сожалению только заочно, через ее мужа, я прочитала про идею писать каждый день о том, что случилось хорошего в этот день. Идея меня так воодушевила, особенно в свете работы над собой и желании писать посты ежедневно, что я решила ее перенять. Тем более, что Галя ее сама позаимствовала, и писала, что охотно делится этим со всеми. Мне кажется, замечательно писать о хорошем.

И вы знаете, я еще подумала, что нельзя откладывать ничего в долгий ящик и лучше описывать все задуманное. Так что у меня сегодня много тем и много слов, и картинок. Потому как, хотя ничего специального не происходило, но всего так много достойного для описания, что не могу молчать.

Перво-наперво запоздавшие поздравлялки для папы. Это не сегодняшнее мероприятие, поэтому я его выношу отдельным постом. Но здесь хочу сказать: “Папочка, я тебя люблю!!!”

Я слегка приболела, небольшой простудифилис, с которым пыталась бороться молоком, с медом и куркумой. Чудесное, хочу вам заметить средство. Куркума с сочетании с теплым молоком становится природным антибиотиком и ставит на ноги, практически за один день. Казалось бы, что может быть хорошего в простуде? Но есть позитив – можно провести день в постели за вышивкой, прослушиванием аудиокниги, блужданием по интересным блогам. Вот именно этим я сегодня и занималась большую часть дня. Дети чудесным образом сами справились, почти что без моего участия. Наш папа вчера купил насос для велика, и Даша с Ромой смогли накачать шины и отправились на велосипедно-парковую прогулку. А Маша встречалась и гуляла с подругой.

А я скачала себе “Анну Каренину” в исполнении Герасимова и слушала ее с огромным удовольствием. Некоторое время назад в нашей библиотеке купила за 3 доллара прекрасно издание Толстого из серии “Всемирная библиотека”. В моем детстве, у многих, такие издания стояли на полках в фантастических суперобложках разных цветов. Я всегда мечтала такую библиотеку иметь. И вы знаете, ведь она же у меня появилась – вышла замуж, и с мужем в качестве приданного приобрелаУлыбка. Отвлекаюсь… Книжку я читаю и наслаждаюсь, но вышивка и чтение плохо сочетаемые занятия, зато аудио книги с вышивкой просто не заменимы. Это во много раз лучше чем кино. У меня столько впечатлений от “Анны Карениной”, не передать. Воистину Толстой был знатоком человеческой души, и роман является “энциклопедией русской жизни той эпохи”. Выделила вот такую цитату: “… отчего это во всех москвичах (…) — есть что-то резкое. Что-то они всё на дыбы становятся, сердятся, как будто всё хотят дать почувствовать что-то...” Знаете, как себя узнала. Есть в нас москалях что-то такое и теперь даже есть, спустя более чем 130 лет. А Левин – истинно духовный человек, я его прямо полюбила. Совершенно другое осознание текста, в мои почти 40 лет, по сравнению с тем, как я его воспринимала в 15-16 лет. Читайте классику, она на то и классика.

Лежала я в постели, слушала Каренину и шила “Мечты о Тоскане”. Сложный, на самом деле, набор - много цветов для столь маленькой картиночки, типичное для Dimensions сочетание креста, полукреста, которые шьются и в одну, и в две ниточки, да еще и на 18 аиде. Но результат чудесный – картинка получается как нарисованная, даже сложно представить, что это вышивка. Прогресс налицо. И радостно очень от этого на душе. Правда сфотографировала я вышивку не когда начала ее шить сегодня, а чуть позже, но тем не менее. Посмотрите, как налились красками поля, и в бокале отражаются тени, и виноградная гроздь манит своей спелостью…

IMG_0523    IMG_0548

Пока лежала, иногда откладывала вышивку и читала посты в блогах. У Александрины восторгалась ее работами и воспользовалась советами. Узнала о замечательном производителе Creative Circle. И наконец-то освоила прелести eBay и даже купила два лота. Хотела их показать, но что-то картинки не копируются. Приедут ко мне, покажу. Один наборчик с пейзажиком – примитив чисто американский, но картинка очень-очень родная, как будто Подмосковье – снежок, елочка…, а второй с кошкой (не смогла сдержаться). И за всю эту красотень – 11 с копейками с доставкой.

Сколько бы я не любила лентяйничать, вышивать и книжки слушать, но все равно без готовки я не могу. Ну не могу я ничего не готовить, то есть могу в ресторан ходить конечно, но дома всегда приятно. Муж сегодня весь день был на яхте и обед пропустил, а вот ужином его надо было обязательно накормить. И сотворился кишеподобный пирог. Почему-то называется русский морковный пирог. Не знаю почему, даже никаких идей нет на этот счет. Морковка овощЧь интернациональная, растет везде, как мне думается. Если бы про свеклу была речь, то она конечно у нас более популярна – борщ там, или скажем винегрет, или селедочка под шубой. Очень люблю пироги типа киш, они меня радуют всегда чрезвычайно. Они отлично подходят для ужина, и вкусны - и горячие, и теплые, и холодные. Вот вам пирога кусочек, с морковками.

IMG_0544

Для основы на пирог:
100 гр. холодного сливочного масла – порубить на кусочки
1 и 1/4 стакана муки ( я брала стакан белой, и четверть стакана цельной муки)
1/2 стакана перемолотых орехов (орехи на выбор, у меня была миндальная мука, я ее и добавила, пойдут грецкие. Тут главное не перемолоть, чтобы масло не начало выделяться. Смесь должна быть мелкая, но сухая) щепотка соли 3-4 столовые ложки ледяной воды

Начинка:
1 ст. ложка сливочного масла
1 луковица среднего размера, порезать не очень мелко
1/2 чайной ложки соли
1/2 кг моркови, порезать тонко кружочками
2 зубчика чеснока
2 ст. ложки лимонного сока
1 ст. ложка муки
1 и 1/2 стакана деревенского сыра (cottage cheese - это как сыр домашний или зернистый творог. Тут в Америке он обезжиренный или с минимальным содержанием жира, чуть присолен, вкусный)
1 яйцо (если вы яйца не едите, то можно его и не класть в принципе)
3 ст. ложки хлебных крошек черный перец, само собой лучше свежемолотый по 3 ст. ложки нарезанного укропа и мяты, если нет, то сухой 1 и 1/2 чайной ложки
Паприка для посыпки
  1. Сделать основу для пирога. Масло смешать с мукой, солью и ореховой крошкой до состояния песка. Добавить холодную воду. Тесто вымесить, скатать в шар, завернуть в пищевую пленку, положить в холодильник. Я кладу в морозилку, на 10-15 минут, пока начинку готовлю.
  2. Разогреть духовку до температуры 190 градусов (375 по фаренгейту, интересно я когда-нибудь запомню как фаренгейты в градусы переводить).
  3. В большой сковороде растопить масло, добавить нарезанный лук с солью, и тушить 5-8 минут на среднем огне, часто помешивать.
  4. Добавить морковь, чеснок, лимонный сок. Готовить еще 8 минут, до мягкости моркови, но следить, чтобы она не стала разваливаться (за 8 минут конечно не развалитсяУлыбка). Посыпать морковь мукой и еще пару минут прогревать, помешивая. Снять с огня.
  5. Взбить яйцо с домашним сыром, добавить перец, травки, хлебные крошки. Добавить туда же морковь, естественно горячую, остужать ее не надо. Всю эту красоту перемешать как следует. Тесто раскатать в форме диаметром 22-25 см, сформировать бортик и начинку сверху. Посыпать молотой паприкой для улучшения эстетического восприятия пирога
  6. Ставим в духовку на 15 минут, потом уменьшаем температуру в духовке до 170 градусов и еще 30 минут выпекаем. Достаем из духовки, даем пирогу вздохнуть 5 минут перед нарезкой. Есть с зеленым салатом.

***

Вы думаете это все хорошее, что сегодня было? Ан нет… Мы еще вечером с девочками на концерт ходили. Необычный очень – фламенко, классическая музыка в исполнении симфонического оркестра и меццо-сопрано. По началу танцы показались странными, но в конце я стала получать от действия удовольствие и прониклась. Основной солисткой была пожилая женщина и она как-то дисгармонировала в моем сознании с танцем, хотя кастаньеты в ее руках вытворяли что-то невероятное. Но последняя композиция Manuella de Falla (композитор такой испанский) была исключительна хороша. И нам даже Кармен спели.

Вот такой у меня хороший день вышел. Надо срочно менять заставку в блоге на весеннюю, а то у нас уже который день днем +20, а у меня тут все что-то мороз…

3 комментария:

  1. Привет!!! Я до прошлого года запоем слушала Серебрянный дождь, но не из-за Алекса, а из-за Володарского и Володи Соловьева. Сначала "убрали" Володарского, потом Соловьева и я ушла вместе с ними:))) На этом кончился для меня СД, хотя слушала лет 8 ежедневно. Увы:)))
    Теперь туда пригласили с НТВ Антона Хрекова и Екатерину Гордееву. Ну не знаю... Я ушла:)))
    Хороший у тебя день был. Полноценный. Я вот тоже ставлю аудикнигу или спектакль и шью или убираюсь... Вчера прослушала "Опасный поворот" Пристли, 2 пьесы Островского, "Ревизор", "Арсена Люпена". Если меня не остановить, то я забьюсь в норку с диском и иголкой и оттуда не вылезу:))))

    ОтветитьУдалить
  2. Ах, Саша, ты меня прямо таки расстроила... И Володарского убрали?! Не могу в это поверить! Как я его любилю, эти его потрясающие литературные викторины, и розыгрыши книг... Я знаю, что он жил чуть ли не в соседнем доме с мамой, и это мне почему-то весьма грело дущу. Ну а про голос тут даже и говить нечего - вся моя юность прошла за просмотров фильмов в переводе Володарского:-)))
    Спасибо за Пристли, совсем про него забыла, скачаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Володарский теперь в субботу-воскресенье ведет программу на Русской Службе Новостей (можешь зайти к ним на сайт, там выложен все его эфиры:))). Записанные эфиры, к сожалению. единственный плюс, так как сама радиостанция дрянная. Но уж где взяли... А Соловьев на Вести FM. Так и ведет программы с Анной Шафран. Меняется СР, не в лучшую сторону, увы. Скаяай еще "Сокровище" Пристли, тоже чудный спектакль. И "Пусть уходит".

    ОтветитьУдалить