пятница, 12 ноября 2010 г.

Специи и цветная капуста

Специи… как много всего о них сказано и сколько можно сказать. Специи – за них воевали, убивали, давали несметные богатства за грамм корицы или гвоздики, горошины черного перца ценились когда-то почти так же как бриллианты. Специи могут обогатить вашу еду удивительными ароматами и вкусами, придать совершенно неинтересному блюду массу оттенков и качеств.

Мои фавориты – имбирь, зира, куркума. А что любите Вы?

Имбирь абсолютно волшебный корень, который богат витамина и солями магния, фосфора, железа, натрия, цинка и кальция. Терпкий вкус имбиря обусловлен большим содержанием в нем эфирных масел, а жгучий вкус зависит от наличия феноло-подобного вещества гингерола. Имбирь способствует разжиганию огня пищеварения, способствует увеличению внутреннего тепла. А еще имбирь – одно из лучших средств против токсинов. Корень имбиря лучше всего очищать путем соскабливания (как молодую картошку), потому что под тонкой кожицей содержится основная масса эфирным масел, которые надо сохранить.

Зира или кумин, имеет терпкий ореховый вкус, который особо усиливается при растирании семян или обжаривании. Зира благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, препятствует образованию тромбов и защищает наш организм от инфарктов. Употребление пряности улучшает деятельность мозга и зрения, способствует пищеварению и улучшает аппетит.

Куркума или турмерик одна из основных индийский специй. Целебные свойства куркумы были известны в Индостане с древности. Считалось, что куркума «очищает организм». Способна согревать тело, уменьшая капху, сжигая слизь, и уравновешивая вату и питту. Её полезно употреблять людям с разной конституцией. Выводит шлаки и токсины из организма.

Вот какие это волшебные специи. Каждая из них достойна написания отдельной кулинарной книги, или уж по крайней мере большой статьи:-)). Хочу поделится сегодня замечательным рецептом пряной цветной капусты с кунжутом. Очень люблю цветную капусту в любом виде. Но со специями она получается особенно колоритной. Блюдо получается красивым, ярким и живописным. Если цветная капуста не является вашим любимым кушаньем, то очень рекомендую попробовать в таком варианте, мне кажется вы обязательно перемените свое отношение к ней.



Пряная цветная капуста с кунжутом.

Две столовые ложки масла ги (если у вас нет ги, то оно легко заменяется растительным или оливковым маслом)
1 чайная ложка зиры
1 большая луковица, порезанная полукольцами
1/2 чайной ложки куркумы
щепотка соли
Большой вилок цветной капусты, порезать пластиночками (конечно свежая цветная капуста не такой частый гость в нашем холодильнике, как этого бы хотелось. Думаю, что свежая капуста заменяется мороженой – 2 упаковки. Ее лучше предварительно разморозить на пару или обдать кипятком)
3-4 умеренно острых красных перчика чили ( можно заменить сухими перчиками, или даже болгарским перцем, чтобы блюда получилось более диетическим, перец лучше взять красного цвета), порезать полосочками
1-2 чайные ложки семян кунжута
1 зубчик чеснока, мелко порезать
4 см корня имбиря, натереть на терке
пучок кинзы, мелко порезать

Что делаем:

Все ингредиенты лучше подготовить заранее – нарезать лук, чеснок, стереть имбирь и порезать капусту, перчики.

Разогреть масло в сотейнике или глубокой сковородке. Всыпать зиру в горячее масло, зира начнет взрываться и тут же появится чудесный аромат. Через 30 секунд добавить лук и все тщательно смещать, добавить куркуму. Обжаривать лук в течении 10 минут, чтобы лук карамелизировался и слегка подрумянился. Всыпать половину имбиря, кунжутные семечки, перчики и чеснок, обжарить еще в течении минуты, тщательно помешивая. Добавить цветную капусту. Если капуста свежая, то я вливаю немного воды (буквально 2-3 столовые ложки). Накрыть крышкой и оставить на 5 минут на среднем огне. Капуста должна оставаться слегка твердой. Снять с огня. Добавить оставшийся имбирь и кинзу.

Есть сразу. Можно из сотейника, тщательно облизывая ложку. А еще отлично подать с простым зеленым салатом, политым лимонным соком. Вот такая вкусная и здоровая пища:-)))

7 комментариев:

  1. О! Обожаю цветную капусту,имбирь и куркуму, а вот вместе их ни разу не готовила. Капуста у нас уже не продается, но за рецепт спасибо! Попробуем летом. И ещё делись , что готовишь с имбирем, у меня к нему , ты же знаешь, любовь :)

    ОтветитьУдалить
  2. у меня все дома есть и приправки и капуста, только масла ги нет. Знаю как его делать самой (научили на курсах аюрведической кулинарии), но увидела что у нас в магазинах стали его продавать. Вот думаю попробовать все таки на нем приготовить любимую капустку с приправами- кумин (зиру) обожаю! имбирь и кинза тоже мои фавориты. СПАСИБО за рецепт!!

    ОтветитьУдалить
  3. Олечка, имбирь я сама обожаю, кладу его очень много куда в выпечку, он дает такой пряничный вкус. Еще я каждый день пью чай с имбирем. Все хочу описать правильный аюрведический чай.

    Ульяночка!!! Я тоже ги покупаю, впервые готовое ги увидела тут, в Америке, до этого всегда делала сама.

    Pаз пошло такое дело... на днях запишу рецепт виндалу с цветной капустой:-)))

    ОтветитьУдалить
  4. Настя! Про чай - буду ждать!

    ОтветитьУдалить
  5. Stasy, вот переписываю рецепт в свою книнжку и иду на кухню готовить. Меня смущает, что лук надо 10 минут обжаривать, мне кажется, что сгорит!?

    ОтветитьУдалить
  6. Ульян, ну как? По поводу лука - на самом деле способ жарки лука в течении 10 минут - это способ называется карамелизацией. Конечно, за луком надо следить, чтобы он не сгорел, но результат - сладкие кусочки лука. Огонь должен быть минимальный для этой операции, ты как бы его не жаришь, а томишь. Для многих блюд, например для лукового супа - карамелизированный лук, один из важнейших компонентов.

    ОтветитьУдалить
  7. Stasy, я это сделала! Получилось вкусно и необычно - и красочно! Мужу тоже понравилось :) Про лук теперь будем знать!

    ОтветитьУдалить