среда, 21 сентября 2011 г.

Перец, фаршированный булгуром, пряными травами и фетой

Пишу буквально по горячим следам – перцы фаршированные булгуром еще не успели остыть. А мне так хочется ими с вами поделится. Этот пост навеян замечательным рецептом Сестры Авокадо и ее журналом. Перец, фаршированный гречкой и сыром, мне представлялся божественно вкусным. Но гречка дома кончилась, и я никак не могу доехать до магазина, где ее продают (к сожалению, гречка и не является дефицитом здесь, но продается в русских или иранских магазинах, или в магазинах типа Whole Foods). Зато у меня был булгур, который отлично подходит для фарширования. Булгур традиционный продукт кухни Ближнего Востока и Средиземноморья. Кто не знает – это пшеница, прошедшая термическую обработку, затем высушенная, очищенная от отрубей и дробленая. Очень вкусная и питательная крупа, один из заменителей мяса (рекордсмен по содержанию белка).

IMG_0587

С перцами тут тоже отдельная песня. Чудесные, маленькие болгарские перчики, так милые моему сердцу, встречаются здесь редко. Гораздо легче купить в магазине разноцветные, мясистые плоды, которые, по моему разумению, больше подходят для салатов и закусок. На днях, мне удалось сделать очень выгодную закупку 10 больших зеленых перцев. Почему-то по распродажной цене были только зеленые перцы. Это блюдо выглядело бы значительно красивей, если бы перец был красный, оранжевый или желтый (в еде красота играет очень важную роль, на мой взгляд).

Просто булгуром фаршировать перцы скучно, поэтому я воспользовалась мотивами греческой кухни и адаптировала рецепт на свой вкус. Греки большие мастера по части овощных блюд, и по части фарширования. Традиционный продукт греческой кухни – сыр фета. Поэтому я его добавила в фарш. Мне очень нравится, как ведет себя фета при тепловой обработке – она не плавится как сыр, но при этом становится приятно мягкой. Полет для фантазии в приготовлении фарша бесконечен – к луку можно добавить чеснок, можно вместо феты положить порубленные оливки, еще можно добавить кедровые орешки. Все эти компоненты присуще средиземноморскому столу.

Перцы, фаршированные булгуром, пряными травами и фетой.

IMG_0585

6 больший перцев или 12 маленьких
2-3 столовые ложки оливкового масла (в оригинальном рецепте предлагалось 1/4 стакана масла, но я за понижение жирности, так что 2 ложек будет вполне достаточно)
1 луковица, среднего размера, мелко порезать
1 стакан булгура
1 банка консервированных нарезанных помидоров
около 2 стаканов воды
1/2 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки черного перца, лучше свежемолотого (можно не увлекать, я просто люблю поострее)
100 гр. феты, раскрошенной на кусочки (можно взять фету, которая продается уже порезанная кубиками в оливковом масле, или просто болгарскую брынзу – для начинки она прекрасно подойдет)
пучок петрушки, мелко порезать (травы много не бывает)
пучок базилика, мелко порезать

IMG_0571

6 порций

1. Отрезать у перцев верхушку, очистить от внутренних семечек, верхушки сохранить.

IMG_0573

2. В большой сковороде разогреть оливковое масло, добавить лук. Обжаривать 2-3 минуты. Добавить соль, перец, булгур. Быстро перемешать, чтобы булгур пропитался маслом. Добавить помидоры и полтора стакана воды (лучше горячей). Готовить 10 минут на среднем огне, периодически помешивая. Добавить зелень, фету, снять с огня и отставить на 5-7 минут, накрыв крышкой.

IMG_0578

3. Разогреть духовку до 180 градусов Цельсия (350 по Фаренгейту).

IMG_0582

4. Начинить перцы подготовленным фаршем, немного не доходя до края перца. Разместить перцы в форме вертикально и накрыть крышечками. В форму влить полстакана воды. Запекать в духовке около 1 часа 15 минут, или до того момента, как перцы не станут мягкими. Если крышечки станут темнеть преждевременно, форму можно накрыть фольгой.

IMG_0583

IMG_0591

Подавать со сметаной или греческим соусом цацики (йогурт с зеленью). Приятного аппетита!

IMG_0589

ЗЫ Пока фотографировала перец, мальчик Рома строил башни. Попросил и его заодно сфотографировать))))

IMG_0593

8 комментариев:

  1. Настя, как вкусненько то, а мне чего то не приходило в голову начинять перцы другой крупой акромя риса:)
    нужно срочно попробовать:)

    ОтветитьУдалить
  2. Так соблазнительно выглядит и описано, АХ!Люблю фаршированный перец...

    ОтветитьУдалить
  3. На днях видела рецепт просто каши из булгура с помидорами и фетой, а в перцах мне кажется будет намного интресней и вкусней;) ( Настя , а в каком магазине покупаете булур?)Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, у нас просто есть в голове какие-то привычные вещи, а можно чуть пофантозировать и придумать совершенно потрясающее кушанье. Впрочем я тут совсем не фантазировала, а просто взяла один из базовых рецептов греческой кухни:-))) Кроме гречки и булгура, перцы можно фаршировать перловкой или farro (обожаю)))).

    Светлана!!! Спасибо, он и правда очень вкусный.

    ОтветитьУдалить
  5. Тонечка! Спасибо за комментарий. Начинка получается вкусная такая, ее просто можно в качестве гарнира подать:-)))
    Булгур я покупаю в Whole Foods, он там как-то совсем не дорого стоит. Еще он бывает в иранкских магазинах. Но Whole Foods я больше доверяю;-)

    ОтветитьУдалить
  6. Настя спасибо за ответ:)Надо будет поискать в нашей местности этот магазин;)

    ОтветитьУдалить
  7. Тоня, похоже в ваших краях нет Whole Foods. По крайней мере в пределах 100 миль от вас мне обнаружить не удалось. Но я уверена, что в магазинах здорового питания (такие наверняка есть), булгур можно найти.

    ОтветитьУдалить