среда, 14 сентября 2011 г.

Фаршированные баклажаны

Вчера приготовила баклажаны и просто влюбилась в это блюдо. Не могу сказать, что оно из серии – раз и готово. Надо немного повозится, так как фарширование баклажан требует некоторой сноровки, но оно того стоит.

Я нежно люблю баклажаны – они никогда не надоедают, они всегда беспроигрышно вкусны, они имеют сложную фактуру и с ними интересно работать: можно жарить, запекать, грилить, варить, даже варенье делать (но я пока еще не пробовала). Каждое блюдо с баклажаном для меня как кулинарное путешествие. Я стараюсь разнообразить наш стол, чтобы вегетарианская пища не следовала принципу “щи да каша – пища наша”, а баклажан в плане разнообразия вещь незаменимая. Помните, как в фильме “Девчата”, героиня Надежды Румянцевой перечисляла блюда из картошки, вот у меня так же с баклажанами – могу перечислять и готовить до бесконечности.

IMG_0312

Баклажаны я готовила по рецепту из индийской кулинарной книжки. Очень она мне нравится, я уже про нее писала не так давно, но опять ее прорекламирую. Книга веселая и интересная, я ее нежно полюбила и почитываю периодически, чтобы поднабраться идей. Вот собираюсь делать скоро йогуртовый сыр, обязательно расскажу, что получится.

Но вернемся к баклажанам. Для фарширования самыми подходящими являются так называемые “итальянские баклажаны” – они мелкие, очень удобно их готовить порционно, они никогда не горчат, при запекании у них очень нежная текстура.

Фаршированные баклажаны.

IMG_0324

Что берем:
2 столовые ложки растительно масла
1 большая луковица (прям реально большая), порезать мелко, можно даже в процессоре порубить
1 чайная ложка карри
1 чайная ложка кайенского перца, если острое не любите, то тогда количество перца сократить на ваш вкус
1/2 чайной ложки молотой зиры
1/2 чайной ложки молотого кориандра
2 чайные ложки коричневого сахара
1/2 стакана орехов кэшью, перемолоть в процессоре в мелкую крошку
1 чайная ложка соли
6 итальянских баклажанов
1/2 чашки воды

3-4 порции

1. Разогреть столовую ложку масла на сковороде и обжарить лук до мягкости 5-7 минут. Добавить порошок карри, кайенский перец, зиру, кориандр, сахар, кэшью. Все хорошо перемешать, оставить остужаться.

IMG_0298

2. Разрезать баклажаны вдоль на две половинки. Каждую половинку надсечь сверху на четвертинки, но не дорезать до конца. Миску наполнить холодной водой и замочить половинки баклажана на 15 минут, чтобы они лучше раскрывались для фарширования. Взять половинку баклажана в левую руку, раскрыть и наполнить фаршем.

IMG_0300

IMG_0304

3. Тут можно пойти двумя путями. В сковороду, достаточную, чтобы разместить баклажаны в один слой налить оставшееся растительное масло и разогреть. Разместить баклажаны в сковороде, налить полстакана воды и накрыть крышкой. Готовить 10-15 минут на среднем огне до мягкости баклажанов. Периодически проверяйте, чтобы баклажаны не подгорали. Если нет достаточно большой сковороды, то можно использовать духовку. В форму налить масло, выложить баклажаны в один слой, добавить воду. Закрыть блюдо фольгой, поставить под гриль в духовку на 10 минут. Снять фольгу и оставить еще на 10-15 минут для подрумянивания. Подавать баклажаны горячими или теплыми. Отлично сочетаются с кинзой, рисом, или помидорным салатом (мелко-порубленные помидоры, лук, кинза и соль, масло я в такой салат не кладу).

IMG_0322

Приятного аппетита!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий