пятница, 9 сентября 2011 г.

Овощной чаудер

Суп-чаудер одно из мои открытий Америки. В первый день нашего пребывания в США, когда мы жили в гостинице в Сан-Франциско, мы отправились в самое туристическое место города – 39 пирс. Там-то я впервые и попробовала чаудер, или, чтобы уж быть совсем точной – клэм-чаудер. Его подавали в свежевыпеченной булке, из которой извлечен хлебный мякиш. Булка является и тарелкой и закуской.

Чаудер (Chowder) — общее название нескольких видов традиционного американского супа, приготовленного из моллюсков и бульона, с добавлением либо молока (новоанглийский клэм-чаудер), либо помидоров (манхэттенский клэм-чаудер). Обычно к моллюскам добавляют картофель, лук, иногда сельдерей. Другие овощи добавляют редко, хотя порезанная морковь может быть добавлена для цвета. Иногда в суп добавляют петрушку и лавровый лист.

В Калифорнии проводятся состязания на лучший чаудер. Если вам когда-нибудь доведется побывать на пирсе города Монтерея, прославленного замечательным американским писателем Джоном Стейнбеком, вы несомненно угоститесь множеством разных чаудеров в ресторанчиках пирса (можно так напробоваться, что потом нет необходимости обедать). Многие рестораны горделиво вывешивают памятные таблички о победе в конкурсах на лучший чаудер. Конечно же современная кулинария не может ограничится приготовлением чаудера только из моллюсков и морепродуктов. Сейчас существует масса вариантов супа чаудер с рыбой простой, рыбой копченой и просто овощные супы.

IMG_1442

Овощной чаудер, про который я хочу рассказать совсем без рыбы и бульона. От классического варианта в нем присутствует картофель, сельдерей, лук и кукуруза. Но я с уверенностью могу сказать, что попробовав этот суп один раз вы неизменно будете возвращаться к его приготовлению. Суп вариабелен, если нет какого-то ингредиента, то это не так страшно, можно его пропустить или наоборот добавить что-то на свой вкус. Самое главное, добавить правильное количество ароматных приправ и специй, тогда вам будет гарантирован успех.

Хотя мое семейство не является почитателем супов, но этот чаудер у нас фаворит. Рецепт взят из книги Молли Катцен The New Moosewood cookboок. Для противников употребления грибов  - этот компонент легко можно пропустить, хотя он придает приятную ноту в общей мелодии супа.

Овощной чаудер

IMG_1446

1 столовая ложка сливочного масла
1 большая луковица, мелко порезать
6 зубчиков чеснока, измельчить
2 чайные ложки соли
1/2 чайной ложки тимьяна
2 чайные ложки базилика (можно всю эту красоту заменить на смесь итальянских пряностей. Если вы берете свежие травы, то лучше класть побольше)
1 средняя картофелина, порезать на кубики
2 стебля сельдерея
2 средние морковки, порезать кружочками (лучше не ленится и именно порезать, получается вкуснее)
300 гр. брокколи (тут все меряют в чашках, я всегда кладу на глаз, но если кому удобно в чашках, то 2 чашки нарезанной брокколи)
300 гр. цветной капусты (аналогичная ситуация как и с брокколи)
200-250 гр. шампиньонов, порезать
1 банка консервированной кукурузы (или можно взять замороженную, или свежую, тогда 2 чашки)
1 1/2 стакана воды (я обычно беру 2)
Много свежемолотого черного перца (тут количество определяется вашими личными предпочтениями, я лично, предпочитаю много)
1 литр (или кварта, что почти одно и тоже) молока, подогреть
Опционально: мелкопорезанная зелень – зеленый лук, базилик, майоран

8 порций (хотя так вкусно, что мы вчетвером легко уминаем кастрюльку в один присест)

1. Растопить масло в казане или кастрюле с толстым дном. Добавить лук, половину чеснока, соль, тимьян и базилик. Тушить на среднем огне 5 минут. Добавить картошку, сельдерей, морковь, брокколи и цветную капусту. Тушить, периодически помешивая, еще 5 минут. Добавить грибы и кукурузу, немного черного перца. Оставить тушиться еще на 8-10 минут.

IMG_1434

2. Добавить воду и варить на очень маленьком огне около 10-15 минут, или до готовности картофеля.

IMG_1436

3. Влить горячее молоко и добавить оставшийся чеснок. Снять с огня и оставить под крышкой на 10 минут. Можно посыпать зеленью. Я обычно не заморачиваюсь подогревом молока и довожу суп до кипения с холодным молоком и тут же снимаю с огня. Получается ничуть не хуже.

Приятного аппетита! Если у вас нет свежей брокколи и цветной капусты, эти овощи легко заменяются на мороженные и суп не проиграет по своим вкусовым ощущениям.

9 комментариев:

  1. ууу вкуснятина:) люблю с морепродуктами:)

    ОтветитьУдалить
  2. А молоко с овощами ничего для желудка? хочется попробовать такой супчик. По виду просто мням!

    ОтветитьУдалить
  3. Насть, а мы вот супчики обожаем! Отличный рецепт! Я похожий варю со шпинатом. И лишний раз убеждаюсь овощные блюда ты готовишь очень интересные! Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  4. как интересно! захотелось попробовать!

    ОтветитьУдалить
  5. Леночка, ну ты меня понимаешь:-)))

    Этот суп для желудка проблем не доставляет. Овощи все протушены и проварены, поэтому сочетание очень даже приемлимое.

    Олечка, вегетарианство это очень весело, красочно и красиво. Так что овощи forever!

    Обязательно попробуй, не пожалешь!!!

    ОтветитьУдалить
  6. надо, надо попробовать :) спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Интересный какой рецепт) Надо будет попробовать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. °º✿
    Olá, amiga!
    O visual do prato é convidativo... imagino o sabor!
    °º✿
    Bom domingo!
    Boa semana!
    Beijinhos.
    Brasil
    °º♫
    °º✿
    º° ✿♥ ♫° ·
    (✿◠‿◠)
    ♥♫♪*¸.•✿

    ОтветитьУдалить
  9. о, долгожданный супчик! обязательно попробую. тем более, что простор для фантазий и импровизаций, действительно, очень велик!

    ОтветитьУдалить