понедельник, 14 марта 2011 г.

Бумажные платья Изабеллы де Борчгрейв

Пару недель назад были с девочками в Сан-Франциско в замечательном художественном музее – Legion of Honor. Хотя не могу сказать, что живя около Сан-Франциско, я все время хожу по музеям и моя жизнь богата культурными событиями, но иногда куда-то удается выбираться.

Этот музей стал моим фаворитом по многим причинам. Он чем-то напоминает мне московский Пушкинский музей – постоянная экспозиция состоит из произведений искусства разных эпох и периодов, тут можно найти и голландцев, и импрессионистов, и художников эпохи Возрождения, и русские мастера тут присутствуют, а еще есть греческий зал, и даже египетский. Здание отчасти тоже напоминает Пушкинский, правда при входе стоит стеклянная пирамидка, что роднит Легион с Лувром. А еще музей находится в фантастически красивом парке, который имеет очень романтическое название – “Конец земли” (Lands End). Виды около музея сногсшибательные, гулять там одно удовольствие. Каждый раз, приезжая туда, у меня захватывает дух и сердце бьется от радости, что мне повезло увидеть эту красоту еще раз. Вот несколько видов, которые открываются от музея, почему-то не нашла в своем архиве ни одной фотографии самого здания, исправлюсь в след. раз и обязательно сфотографирую.

IMG_0730

IMG_0734

IMG_0755

Помимо постоянной экспозиции в музее проводят много интересных выставок. А еще там есть бесплатные классы для деток по субботам, и в субботу же в 4 часа дня концерт органной музыки, тоже бесплатно.

Именно здесь сейчас проходит выставка удивительной художницы – Изабеллы де Борчгрейв (Isabelle de Borchgrave). Очень рада, что мне удалось прикоснуться к ее творчеству. Она своего рода рукодельница – она делает исторические платья из необычного материала. Все ее платья бумажные. Поверить в это сложно, потому что выглядит они настолько роскошно, что все время борешься с непреодолимым желанием дотронуться до платья. На бумаге выполнены замысловатые узоры, она полностью имитирует структуру ткани, вытканный рисунок, кружева все вырезаны настолько затейливо и искусно, что сложно представить, что такое можно сделать руками – тончайшая, ювелирная работа.

5416641727_6906fe1a10_b

Изабелла де Борчгрейв использует бумагу для создания своих шедевров. Каждое платье или костюм – историческая реконструкция. На выставке было представлено более 60 моделей платьев различных времен и эпох.

Экспозиция состояла из трех частей. Женское платье 18-19-20 веков, костюм эпохи Медичи и реконструкция костюмов, которые Изабелла сделала по картинам, представленным в постоянной экспозиции Легиона.

Фотографировать на выставке нельзя, поэтому я воспользовалась фотографиями из архива музея.

Коллекция белых платьев. Платья от эпохи Ренессанса до начала 20 века, и все белые, но бумага с фактурой, рисунок ткани прослеживается.

5417252756_8faafae280_b

Имитация павильона Удачи с парижской выставки Арт Декор 1911 года. Удивительная передача цвета. Подсветка, конечно делает свое дело – воссоздание романтизма того времени необъяснимо подлинное.

5416641279_393d577175_b (1)

А это уже платья семьи Медичи. Их оказывается было очень многоУлыбкаЦелый зал посвящен костюмам семьи. Фоном экспозиции служит огромный тканый гобелен, который послужил основой для реконструкции.

 

5416641601_4ed8bf7710_b

На этой фотографии, можно увидеть задний фон – это и есть тот самый гобелен Медичей.

5416640831_e518558b48_b

И третья часть экспозиции, которая лично мне понравилась больше всего, потому что она наиболее художественная. Костюма воссозданные по мотивам картин.

Моя любимая неаполитанка с петухом, картина Массимо Станционе 1653 год. Картина хорошо видна на заднем плане.

5417253744_dc99fb1ca6_b

Костюм, созданный по портрету Анны Каффарелли Минуттибы, вторая половина семнадцатого века.

5417253620_71bf1a2b64_b

Мари Клер де Крой с ребенком, 1634 год, портрет Энтони ван Дика (Anthony van Dyck).

5416641419_7f9908574f_b

Еще один грандиозный наряд был представлен на выставке, особенно близкий русскому человеку. Это было убранство девушки в кокошнике, по мотивам картины Константина Маковского – “Одевание невесты к венцу”. К сожалению, фотографии этого костюма нет, так что покажу вам только картину. Это полотно висит в музее и мы им полюбовались после выставки.

1264671554_kemakovskij-kvencu

Вот такую яркую выставку мы посетили. В заключении, небольшой ролик о том, как Изабелла создает свою сказку уже на протяжении 22-х лет. На выставке тоже можно было посмотреть фильм о работе художницы. Мне очень нравятся, в местных музеях, такие видео-экскурсы, они создают полноценную картину творчества мастера.

Бумажный костюм Изабеллы де Борчгрейв

15 комментариев:

  1. Грандиозно!!!! Великолепно!!! шедеврально!!! Изумительно!!! В общем - хочется смотреть и смотреть! Настя, спасибо за интересный рассказ.

    ОтветитьУдалить
  2. А какие виды природы! Роскошно!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки спасибо! Выставка действительно очень красивая, как будто в сказку попадаешь.

    Олечка, виды необыкновенные, ты права. Что-то у меня мало фотографий окрестностей, я обязательно выложу еще.

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо!!!!!!очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  5. Настя, просто невероятно! Удивительные вещи творят люди, даже вообразить сложно.. Красота! Спасибо огромное за рассказ!

    ОтветитьУдалить
  6. Настюш, просто класс!!! Интересно, а манекены из бумаги?

    ОтветитьУдалить
  7. Как интересно, спасибо за экскурсию и прикосновение к настоящему искусству.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за рассказ, было очень интересно и познавательно! Выставка великолепная!

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, еще раз спасибо всем за комментарии. Вы даже не представляете, как ценно получать обратную связь:-)))

    Катя, дорогая, ты совершенно права - манекены сделаны из папьемаше, то есть по сути бумажные.

    ОтветитьУдалить
  10. Насть, ты не думай, что я после террора пропала:) я жертва цивилизации - у меня два дня инета не было (рыдаю):(
    Спасибо огромное, за рассказ - это прекрасно!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Какая красота! Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить