вторник, 23 августа 2011 г.

Трактат о маяках

В конце июля у моего мужа был день рождения. Для меня всегда самая большая сложность найти и выбрать достойный подарок для него. Так уж случилось, что в последнее время сфера интересов Кирилла сосредоточена на яхтенном спорте. В этом году, все подарки, которые он получил были на морскую и яхтсменскую тематику. Как говорит наш сын – “Наш папа яхтовед”. Так уж случилось, что тот подарок, который я планировала ему подарить нельзя было подарить что-то сюрпризное, купить без его участия и преподнести в день рождения в красивой упаковке, произведя феерический эффект. Поэтому подарок был заказан, и пришел к дню рождения, но я не могла смирится с ситуацией и оставить дорогого любимого без неожиданного и непредвиденного подарка. И как всегда на помощь пришла вышивка.

IMG_1404

До того, как мы переехали в Штаты, мне кажется, я не видела маяки в живую. Хотя я долго жила на Средиземном море, очень много ездила в путешествия, много где бывала, но почему-то в моей памяти не осталось ни одного маяка. Кирилл, который жил некоторое время в США, много мне рассказывал о маяках, о том, какое впечатление они на него производили, как это было романтично и прекрасно. Одно время, нашей любимой книгой для чтения вслух была философская сказка  Туве Янссон “Муми-папа и море”. Пожалуй, это самая недетская повесть из серии про муми-троллей, еще вот разве что “Волшебная зима” более взрослое произведение. Размышления, про одинокую жизнь на маяках всегда производили на нас сильнейшее впечатление. Когда мы поселились в Америке, мы в обязательном порядке посетили все окрестные маяки и даже не один раз (вот Поинт Бониту я вам показывала в прошлом своем сообщении). Мы с Кириллом даже вступили во всеамериканское общество любителей маяков. У нас есть специальная книжка, в которой отмечены маяки, на который нам удалось побывать. Там еще много свободных страниц, так что у нас много чего впереди. В Америке огромное количество маяков. Как правило, сейчас они уже не действуют, им на смену пришли более современные средства оповещения для моряков. Но маяки очень тщательно охраняются государством. Они находятся в живописнейших местах на побережье, и очень часто вокруг ничего нет. Это придает дополнительное чувство уединённости и удаленности от цивилизации. Я могу очень долго рассуждать про маяки, но рассказ-то должен был быть о вышивке, вернемся к нашим баранам, так сказать.

IMG_1405

Я очень тщательно изучила весь ассортимент схем и наборов, в которых вышиваются маяки. Надо сказать, что мне интересны не просто красивые пейзажи с изображением маяка, я предпочитаю реально существующие вышитые интерпретации. Поэтому я не очень интересовалась димовскими наборами, или наборами по картинам Кинкейда. Одним из моих фаворитов были схемы Jeanette Crews Design. Эта компания разрабатывает схемы и буклеты по разным тематикам, тема маяков давно была поставлена мной на заметку. После того, как я была совращена аукционами eBay (Саша, спасибо!!!), я не купила ни одной схемы и ни одного набора в другом месте с начала этого года.

IMG_1407

И вот несказанная удача – на аукционе мне попадается не просто схема сэмлера от JCD, а набор с канвой и нитками, причем по смешной цене 9.99$. Набор я купила в мае, даже без какого-то определенного намерения когда я буду его вышивать. И вот за две недели до дня рождения мужа, я решаю, что вышивке быть. На самом деле, это не единственный набор с маяками в моей коллекции (обязательно покажу в ближайшее время, что у меня еще есть) и я колебалась между сэмплером и другой вышивкой. Но выбор пал в сторону сэмплера, хотя он был больше. Вообще говоря, решение весьма смелое, до последнего момента я не была уверена, что успею закончить к сроку. Мне необходимо было вышивать по 3 маяка в день. Хотя, сами по себе маяки не очень большие, но работы с ними хватает, особенно со сложным бэком на маяках – он шьется в одну и две нитки, за счет этого появляется дополнительная графичность силуэта маяка и очень хорошо выражен объем.

IMG_1408

Мои дети очень помогали мне в процессе вышивания, приходилось шить в дневное время, пока муж на работе. Рома не проговорился, хотя пристально следил за работой и спрашивал каждый день, сколько маяков уже готово и сколько осталось. Всего маяков 30. Вот их названия: Crooked River, Yacquina Head, Brodie Island, St. Simons, Monhegan Island, Galveston, Hilton Head, Tybee Island Light, St. Augustine, Charleston, Cove Point Light, Oak Island, Assateague Island, Drum Point, Ponce de Leon Inlet, Canaveral Light, Jupiter Inlet, Fort Monroe Light, Biloxi, Matagorda, Hunting Island, Cape Lookout Light, Hatteras Light, Concord Point, Currituck Beach, Cape Florida, Cape Charles, Pensacola, Cape Cod, Seven Foot Knoll Light. Наверное, нет смысла рассказывать про каждый маяк, покажу только некоторые фотографии реальных маяков и их вышитые копии. Надо отметить, что ни на одном из маяков сэмплера нам пока не удалось побывать (большинство из них находятся на восточном побережье, а мы живем на западном, и пока за пределы Калифорнии не выезжали). Вышивка была подарена со словами – “Дорогой, желаю тебе отметится на каждом из этих маяков!” Да будет так, пожелайте нам того же.

IMG_1410

Теперь попробую немного заморочить вас своими исследованиями маяков. На долгое описания не хватает терпения, но названия, штат местонахождения и год постройки все-таки укажу. Все названия маяков даю со ссылками на сайт общества любителей маяков Америки. Если читаете по английски, то про каждый можно все разузнать. Не обессудьте за кривизну коллажей, ну как смоглаУлыбка

1. Crooked River – находится в штате Флорида. Строительство маяка завершено в августе 1895 года. Маяк представляет из себя металлическую башню высотой 103 фута (около 31 метра).

22-08

2. Charleston – маяк находится в штате Южная Каролина. Первый маяк на этом месте был построен в 1767. В 30 годы девятнадцатого века, старый маяк был заменен это 102 футовой башней.

22-9

3. Matagorda – маяк находится в Техасе, у него довольно путаная история, но первые упоминания о маяке датируются 1852 годом, а дальнейшая работа маяка была продолжена уже в 1873 году,

22-10

4. Canaveral Light – замечательный маяк на мысе Канаверал, что во Флориде. Да-да, именно на том мысе, где запускают космические ракеты. На фотографии в коллаже, кстати, это хорошо видно. Именно этот маяк начал свою работу в 1868 году.

5. Monhegan Island – этот маяк имеет очень длинную историю, находится острове, который относится в штату Мейн. Строительство маяка началось в 1824 году.

6. Galveston – очень красивый маяк из Техаса. Он знавал лучшие времена, сейчас уже не в самом замечательном состоянии. Начал свою работу в 1914 году.

7. Jupiter Inlet – еще один флоридский маяк, ныне отреставрированный. История его появления уводит нас в 1859 год.

8. Fort Monroe Light – маяк из штата Вирджиния. Начало работы 1803 год.

22-15

9. Hunting Islang – маяк штата Южная Каролина. Первые записи о нем появились в 1859 году.

10. Cape Lookout Light – один из красивейших маяков, на мой взгляд, находится в штате Северная Каролина. Первый маяк на этом месте появился в 1812 году.

22-11

11. Oak Island – еще один маяк из Северной Каролины. Первые упоминания датируются 1849 годом.

12. Cove Point Light – маяк из штата Мериленд. 

13. Assateague Island – маяк из штата Вирджиния.

22-12

14. Yacquina Head – орегонский маяк, находится в соседнем от Калифорнии штате. Мечтаю побывать в Орегоне, надеюсь, что и маяки Орегона мы посетим.

15. Hilton Head – маяк из Южной Каролины.

16. Tybee Island Light – местонахождение этого маяка – Джорджия.

22-13

17.  Ponce de Leon Inlet – родина этого красного красавца – Флорида.

18. St. Simons – маяк из Джорджии.

19. St. Augustine – Флорида лидирует на этом сэмплере по количеству маяков, полосатенький Агустин прописан там.

20. Drum Point – один из самых оригинальных маяков сэмплера родом из Мериленда. Интересно, что этот маяк активно фигурирует в рекламе сейчас. Не задолго до дня рождения мужа, ему пришел журнал, посвященный яхтам и там была фотография “барабанчика”. Рома подошел ко мне и сказал шепотом: “Мама, это же тот маяк, что ты вышила”.

21. Brodie Island (пропустила фотографию прототипа в процессе создания коллажа) – маяк из Северной Каролины. Сейчас в великолепном состоянии, так как совсем недавно был капитально отреставрирован.

22-14

21. Biloxi – редкий гость из Миссисипи. Первый чугунный маяк американского юга, построен в 1847 году. Еще он знаменит тем, что устоял во время урагана Georges в 1998 году. Крепкий, однако товарищ, чугуниевый.

22-16

22. Pensacola – флоридский маяк 1824 года рождения.

23. Cape Cod – маяк из штата Массачусетс.

22-17

24. Seven Foot Knoll Light – маяк из Мериленда. Начал свою работу в 1851 году. Он совсем не океанский, стоит глубоко в заливе.

25. Cape Charles – маяк из Вирджинии. Дата рождения маяка – 1828 год.

26. Cape Florida – название маяка красноречиво говорит о его местоположении. Год постройки 1824.

22-19

28. Currituck Beach – маяк из Северной Каролины. Интересно, что в процессе создания коллажа из фотографий, заметила ошибку в написании названия маяка на вышивке.

29. Hatteras Light – еще один гость из Северной Каролины, очаровательный и элегантный в своей полосатости и красно-бежевом основании.

30. Concord Point – родина этого маяка штат Мериленд. Он очень основательный, производит впечатление надежного и устойчивого.

22-20

Вот и закончились маяки сэмплера. Работа над постом оказалось сложной, под конец описания маяков я немного халтурила с историческими справками. Если будут силы, то добавлю побольше информации о каждом из этих достойный строений. Но на этом моя коллекция маяков не закончилась, так что продолжение следует….

20 комментариев:

  1. Что можно сказать - от такой красоты повылетали все слова) Бесподобно! Один сплошной восторг!

    ОтветитьУдалить
  2. Насть, замечательный подарок. Как говорят, "со смыслом". И смысл-то замечательный.
    Желаю вам добраться до всех маяков.
    Саша-Александрина

    ОтветитьУдалить
  3. Вышивка очень хороша! Представляю, как такой подарок-сюрприз понравился мужу!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень здорово! Желаю посетить все эти маяки)))

    ОтветитьУдалить
  5. Никогда не видела этот сэмплер вышитым, а схема лежит давно в запасах. Выглядит великолепно! Очень красиво! Думаю, такой подарок не может не понравиться =)

    ОтветитьУдалить
  6. Настя, во-первых, сэмплер знатный, я обожаю маяки! Во-вторых, ты просто молодчина - такой пост! Все настоящее, реальные маяки - ужасно интересно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Настя, шикарная вышивка, шикарный рассказ и умопомрачительный подарок, умничка:)

    ОтветитьУдалить
  8. Желаю всей вашей семье отметиться на каждом из маяков!
    Круто!

    ОтветитьУдалить
  9. Как интересно! Замечательный подарок и отличная история! Меня в последнее время зовут и манят маяки праздничной красно-белой раскраски:) В итоге вышила крохотульку, взялась за еще один и планирую третий:) Они такие очаровательные...

    ОтветитьУдалить
  10. Интересно! Теперь, бывая у местных маяков, я всегда буду вспоминать про тебя, Настя. :)
    Красивый подарок!

    ОтветитьУдалить
  11. Шикарный подарок! Со смыслом, с историей - что может быть лучше!

    ОтветитьУдалить
  12. Настя, ну обалденно здорово ты фотки подобрала! Спасибо! Так интеречно было рассматривать и сравнивать вышитый вариант и живой маяк!

    ОтветитьУдалить
  13. чудесный подарок! очень красивый сэмплер!
    я тоже люблю маяки. видела однажды в Италии.

    ОтветитьУдалить
  14. ОГо! Вот это исследование!! Молодчина! Подарок очень красивый! Кириллу везет, ты всегда для подарка выбираешь красивый, нетривиальный дизайн!

    ОтветитьУдалить
  15. Шикарный пост! Спасибо большое за такое море интересной инфомрации. И вышивка - чудо!!!

    ОтветитьУдалить
  16. классно получилось! Я видела, как ты его вышивала :)

    ОтветитьУдалить
  17. потрясена..слов нет.. застыла в молчании..
    Сама ищу схемы вышивки с маяками, но то, что вижу в магазинах, это такой ужас ужасный, что просто плач :(( Как можно настолько опошлить тему?!
    Ваше творение великолепно. Утащу к себе ссылку на пост, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  18. аааа! Красота! Я как раз сижу смотрю картинки (те, что мне гугл нашел) с вышивкой с маяками. Загорелось мне вышить! А тут такая красотаааа! Я теперь точно возьмусь за маяк! ))

    ОтветитьУдалить
  19. Не первый раз засматриваюсь картинками этого поста! Мини-маяки такие очаровательные, прям никак не налюбуюсь. И рискну спросить как у человека сведущего в этом деле реально ли существующий маяк изображён на всем известном Димовской "Скалистом мысе" или это вольный полёт фантазии художника?

    ОтветитьУдалить
  20. hanks for the information
    do not forget to visit my website
    http://www.listberbagi.info/

    ОтветитьУдалить