среда, 29 февраля 2012 г.

Кулинарные провокации. Картофель в скорлупке и апельсиново-финиковые сконы

Мой блог стал почти полностью кулинарным. Даже не знаю что сказать по этому поводу – не то чтобы я совсем не занимаюсь рукоделием, не то чтобы я совсем ничего не делаю кроме готовки, но, пожалуй, приготовление пищи – это самый быстрый и распрекрасный вид творчества, которым занимаешься ежедневно.

Если вы меня читаете, то, наверное, заметили, что я немного изменила дизайн блога. В правом верхнем углу добавила несколько ссылочек – на свои странички в Facebook и ВКонтакте, на альбомы фотографий на Пикасе и еще ссылочка на экспресс альбом Instagrid. Instagrid, это сервис, который позволяет просматривать фотографии сделанные на айфон и обработанные специальной программой Instagram всем тем, у кого нет айфона, айпада или макбука. Так вот, если заглянуть в мой альбом Instagrid, то легко можно заменить, что я почти каждый день фотографирую еду. Понятное дело, что я не фуд-фотограф, а это то что я готовлю для себя и для своей семьи. (Если у вас таки есть айфон или еще какое яблочное устройство и вы пользуетесь Instagram, давайте дружить, мой ник stasyp). Так что фотографии наглядно демонстрируют, что кулинария самый доступный вид творчества.

Сегодня я хотела рассказать про сообщество “Кулинарные провокации”, которое, как я понимаю, ещё совсем юное, но это не мешает ему быть весьма интересным. Так как я читаю журнал одного из создателей сообщества marikan, то собственно оттуда я про провокации и узнала. Идея такая – админы дают на неделю три рецепта, которые надо приготовить и отчитаться с фотографиями, а в конце недели модераторы подводят итог. Мне только дай чего-нибудь приготовить, особенно что-то новое и интересное. Первую неделю я как-то пропустила, а вот во второй неделе решила поучаствовать.

Рецепты недели – грибной суп (к сожалению пропускаю, грибы мы едим конечно, но единодушия в поедании грибов в моей семье нет, поэтому суп грибной варить не буду), зато второе и десерт оказались удивительно уместными в первую неделю поста – картофель в скорлупке и апельсиновые сконы.

Признаюсь вам откровенно, я не любительница картошки. Ну вот не тащусь я от неё, ну да, но не оооо! В нашей, наполовину белорусской семье, не все такие. Муж и сын просто фанаты картошки, всякой. Девочки с удовольствием едят, но не в любом виде, а как-то по особому приготовленный, например, картофель дофин, или запеченный дольками. Тут же память услужливо подсказывает одну из моих любимых цитат из фильма “Девчата”. “Знаете сколько блюд можно приготовить из картошки?” – спрашивает Тося Кислицына у лесорубов:

“Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель-фри, картофель-пай.
- Это еще что такое?
- А это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле.
- Ну, так бы и говорила, а то - пай! Ну и все!
- Нет не все! Пожалуйста: картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой и так далее. Картофельные оладьи, соус грибной, соус томатный, соус сметанный и так далее. Картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники!..”

Так вот “Картофель к скорлупке” смело можно вносить в Тосин список. Я вас скажу – это бомба, так просто и вкусно бывает крайне редко. Скорлупка поедается вместе с картошкой (вы ведь знаете как полезен картофель вместе с кожурой). И уж насколько я равнодушна к картофелю, но меня прямо-таки прет от вкусовых воспоминаний, при написании этих строк. Процесс приготовления настолько прост, что даже смешно называть его процессом.

IMG_4884

Помыть десяток картофелин (лучше, чтобы они были одного размера). Смешать в мисочке 2 столовые ложки муки и столовую ложку крупной морской соли. Мокрые картофелины обвалять как следует в соле-мучной смеси и в горячую духовку (190 по Цельсию или 375 по Фаренгейту) на час. Всё! Вот такая красота. Кушать можно ложечкой, как яйца, а можно разрезать вдоль и интеллигентно с ножом и вилкой. Можно посыпать тертым сыром, можно положить кусочек сливочного масла или какого-нибудь чесночного, можно капнуть ароматизированного оливкового. В общем, на ваше усмотрение. А по мне - он такой чудесный получается, что его и просто так без всего вкусно. А уж как для Поста подходит, так просто не передать!

IMG_4889

Апельсиновые сконы сначала тоже мне показались вещью мало выполнимой во время Поста. Но чуть подумав, я поняла, что есть такая категория вегетарианцев, как веганы. Это такие люди, у который пищевой пост круглый год – они не употребляют в пищу молочные продукты. Так что встречайте – веганские апельсиново-финиковые сконы.

IMG_4907

Апельсиново-финиковые сконы
6 штук, время приготовления 10 минут тесто + 10 минут выпечка

1 стакан пшеничной муки (не беленой)
1/2 стакана цельнозерновой муки
1/4 стакана коричневого сахара (можно и чуть меньше, потому что финики сладкие)
1/4 чайной ложки соли
1 чайная ложка разрыхлителя (желательно без алюминия. Вот не знаю, есть ли такая опция где-то ещё, но на всякий случай пишу)
3 столовые ложки веганского маргарина (соевого, или еще какого, или вообще можно заменить на растительное масло, если у вас сложности с покупкой веганского жира)
1/3 стакана мелко нарезанных фиников
1/3 стакана порубленных грецких орехов
1/4 чайной ложки апельсинового экстракта (если такового нет, то можно заменить на цедру тертую цедру одного апельсина)
1/2 стакана соевого молока (можно и не соевого, а рисового, или миндального)

IMG_4911

Что делать:

1. Разогреть духовку до 425 градусов по Фаренгейту (220 по Цельсию). Смешать в миске все сухие ингредиенты, добавить финики и орехи.

2. Растопить маргарин, влить в него апельсиновый экстракт и соевое молоко. Добавить жидкую составляющую к сухим ингредиентам. Быстро перемешать ложной до того момента, как впитается жидкость. Потом вымесить рукой, только тоже очень быстро (тут главное не сильно перемешивать). Сформировать из теста 6 круглых сконов. Выпекать на выстеленном бумагой противне 10 минут. Подавать лучше горячими. Можно с джемом, можно с маслом, можно с крем-чизом, с чем нравится.

IMG_4905

7 комментариев:

  1. Возьму эти сконсики на заметку, спасибо! Финики я люблю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, возьми обязательно. Я даже не заметила как мы их съели. Не велико, конечно, количество - 6 штук, но они исчезли ещё до обеда. И финики так интересно раскрываются)))

      Удалить
  2. А кто сказал, что еде - не творчество? Еще какое и фотография - творчество! Еще какое! Пиши, пожалуйста, пиши, и про то, и про другое, и про рукодельное, если будет:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Аленушка! Рукодельное на подходе - вышиваю малыша, там у меня в инстагриде он есть. А готовка это однозначно творчество, и главное, что результат быстро достижимый.

      Удалить
  3. А можно я это тоже в отчет возьму? А? Очень случайно наткнулась :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, конечно. С удовльствием готовила, и спасибище за сообщество и вкусноту)))) Уже сегодня тосты грилила, только фотки айфонные, детки фотоаппарат утащили.

      Удалить
  4. Настя! Про картошечку спасибо! Мы пробовали испанский вариант - просто в соли, а вот с мукой даже не встречала! У меня как раз гости ожидаются выдерживающие пост, думала о простой и красивой еде, а это можно подать очень необычно.

    ОтветитьУдалить