суббота, 11 февраля 2012 г.

Шахматный турнир

Пока Рома резвится на детской площадке, решила написать ещё один быстро-айфоно-пост.

У нас сегодня был первый большой шахматный турнир. И Рома получил кубок первого места. Так что я, как гордая мать, спешу поделиться успехами сына.

Уже почти год Рома занимается в Шахматной школе Беркли (Berkeley Chess School). На первых порах, мы ходили на занятия, проводившиеся прямо в школе, в которой учится Рома. А с начала учебного года перешли на более продвинутый уровень - "шахматы по пятницам". Эти занятия длятся полтора часа и после занятий дети могут принят участие в шахматном турнире. Турниры тренировочные, раз в несколько занятий проводится отборочный турнир для участия в более авторитетных соревнованиях, проводимых шахматной школой.

В прошлую пятницу, Рома участвовал в отборочном турнире, занял там пятое место. И нас пригласили принять участие в уже более ответственном и серьезном мероприятии, которое проводилось сегодня в Беркли.


Надо сказать, что участие во всех турнирах платное - 25 долларов. Детей было очень много. Я не ожидала, что шахматы так популярны. Правда, надо отметить, что этнический состав весьма примечательный - большую часть участников турнира составляли китайские мальчишки и девчонки, потом шли детки индийского и русского происхождения, и довольно малый процент участников составляли дети других национальностей. Почему я на этом заострила внимание? Потому что в Америке, лучше всех в школах учатся китайцы и индусы, русские дети, пожалуй, на третьем месте. И если, например, посмотреть на почетную доску университета Беркли, то там, в основном, китайские лица. Китайцы с фанатизмом относятся к учебе и делают феноменальные успехи. Это все лирическое отступление, вернусь к турниру.


Сегодняшний турнир был турниром четверок. Детей разделили на группы по 4 человека. Каждый играл с каждым, итого они провели по три игры. Родители находились в комнатах ожидания, где тоже можно было сыграть в шахматы, если кто умеет, конечно (я вот не умею)))). В каждом зале играло около 10-14 четверок. Партия начиналась одновременно, по мере того, как дети заканчивали игру, они выходили из зала до начала следующей игры. Рома выиграл две партии и одну провёл, видимо, в ничью, потому что кубок первого места получил он и еще один мальчик из его группы. За второе место давали медальку.


Хочется рассказать о месте проведения. Состязание проходило в здании школы, там же где базируется шахматная школа. Здание школы старинное, чем-то мне напомнило церковь. Там где мы живем, все школы относительно новые и современные. А в Беркли множество старых зданий, и школа, в том числе. Она чем-то напомнила мне школу в нашем понимании, когда все классы расположены в одном здании. А весь второй этаж отдан шахматной школе. Это сразу заметно по оформлению стен. Приятно смотреть на портреты знаменитых шахматных чемпионов с преобладающим большинством соотечественников.


Но самое для меня отрадное и забавное было - увидеть на стене плакат на русском языке со всемирной шахматной олимпиады, проведенной (!) в Ханты-Мансийске. Радостно за отчизну, а ведь не так часто, к сожалению, есть повод погордиться за Родину.


Пока Рома играл, я вылезла на улицу немного пофотографировать. А то с айфоном, совсем уж забыла как камеру в руках держать. У нас сейчас весна, все цветёт, удовольствие и радость неимоверная от разнообразных оттенков розового цвета и солнечного буйства мимозы, снежно белого миндального и яблочного цвета (цветут все плодовые деревья, у меня хватило воображения только на миндаль и яблоню, но думаю, что смело можно писать - груша, черешня, слива и т. д.). Немного досадно было, что по утрам в Беркли всегда пасмурно. Захотелось как-нибудь погулять по улочкам, посмотреть на университетский кампус, забавные домики увитые глицинией и плющом, многочисленные кафешки... Обязательно, вернусь сюда еще в самое ближайшее время в погожий денёк.


Ребёнок был неимоверно счастлив своим участием в состязании и победой, поэтому мы решили продлить праздник, пообедав в индийском кафе, а потом поехали на детскую площадку приключений, про которую я уже неоднократно рассказывала.


Так как пишу с телефона, то фотографии тоже телефонные. Чуть позже дам ссылочку на фотоальбом.

UPD Фотоальбом))))

10 комментариев:

  1. Поздравляю! Классно, когда детке нравиться то, чем занимается. И тем более, когда все так успешно складывается.
    Про китайцев. Наверное, это инстинкт выживания. Их много. А выживает сильнейший. А в благополучном обществе это притупляется, так же как и стремление к лучшему, к целям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленушка, спасибо!
      А насчет китайцев... не знаю, право что сказать. Мы с мужем были в Китае, они там такого рвения не проявляют. Зато те, которые переезжают в Америку, буквально, рвутся ввысь и грызут гранит науки. Китайцы просто фанаты престижа - как только они выбиваются вверх по социальной лестнице, они тут же покупают себе самые дорогие машины, селяться в самых дорогих местах и детей обучают в самых престижных школах. В Силиконовой долине такое место называется Купертино. Там самые лучшие государственные школы, и основной этнический состав - 70-80% китайских учеников.

      Удалить
  2. С первой важной победой! Пусть их будет еще много ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вайдочка, спасибо милая! Ты меня, как никто другой понимаешь - твои девчушки тоже шахматистки.

      Удалить
  3. Здорово, молодцы. Желаю и дальше двигаться только вперед к победам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо-спасибо! Будем соответствовать;-))))

      Удалить
  4. Рома молодец! наши поздравления победителю!
    Берклийская шахматная школа нам знакома, Ася 2 года отзанималась в началке, у них отличные турниры и летом есть лагерь. Кажется, не только летом, но и в зимние и пасхальные каникулы. Ты подписана на их рассылку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо! Очень приятно, что ты ко мне зашла. Мы про лагерь уже тоже думали. Зимний посетить не получилось из-за поездки на Тахо))). Рассылки получаю, конечно. Нам ещё очень повезло с преподавателем, удивительно увлечённый парень, я сама попадаю под его обоняние)))

      Удалить
  5. С победой! Ромик довольный! Беркли !

    ОтветитьУдалить
  6. А Ханты,это у нас! Приятно :)

    ОтветитьУдалить