суббота, 11 февраля 2012 г.

Паэлья Примавера. Быстропост

Как давно я не писала ничего кулинарного. Это не значит, что я ничего нового не готовлю, а даже, я бы сказала, наоборот. Что-то у меня не шло кулинарное, особенно в свете последнего похудательного процесса. Я всё больше ищу что-то не жирное, низко калорийное и легкое как в приготовлении, так и в исполнении.

Очень много обращаю внимание на рецепты из серии "приготовить за 30 минут". Как правило, они не требую больших временных и трудо- затрат. Вот и сегодняшний рецепт из этого семейства.

Я очень люблю рис. Думаю, что он мне никогда не наскучит. Я люблю рис почти так же, как макароны (ну может макароны чуточку больше). Мне нравится рис в разных ипостасях - слегка твердый рассыпчатый для гарнира или индийского карри; круглый мягко-упругий ризотный рис с пармезаном и сливочным маслом или с каким-то наполнителем; ароматный, пряный рис в плове, весь пропитанный зирваком; чуть липкий и сладковатый рис в суши; или желтый, яркий солнечный рис в паэлье, и я уже не говорю о пудингах, салатах, десертах....

Когда-то давно прочитала, что паэлья блюдо испанских бедняков. В него клали все остатки продуктов, что оставались у хозяйки. Мне встречались рецепты паэльи с курицей, колбасками, рыбой и морепродуктами, овощами и яйцами. Помнится, свою первую паэлью я приготовила, посмотрев программу "Смак" с Андреем Макаревичем (мне кажется это было лет 15 назад). Пожалуй, можно выделить несколько обязательных компонентов, которые должный присутствовать в каждой паэлье - конечно же, в первую очередь, рис (в Испании используют сорт риса Валенсия, о котором я, честно говоря, только читала), оливковое масло (куда же без него), лук и чеснок (так как у меня дети не любители лука, то я его заменяю зеленым или вообще не кладу), сладкий перец, помидоры, маслины и оливки. Ещё есть один обязательный компонент - бульон. Но тут опять же можно варьировать: использовать куриный, рыбный или овощной, или даже воду для легкости блюда, на усмотрение каждого готовящего. И чуть было не забыла про шафран. Именно он придает паэлье красивый солнечный цвет и яркость.

Предлагаю вам вегетарианский вариант паэльи с весенними овощами. Она получается очень динамичная, колористическая и радостная. Прошу прощение за быстро-айфоно-фотографию. Готовлю, я как правило вечером, и все были такие голодные, что добиваться хорошего света и скакать вокруг тарелки с камерой не было желания. Надо как-то перенести приготовление пищи на утро, чтобы свет был хороший. Источником рецепта послужил журнал Vegetarian times.

Паэлья Примавера
6 порций, время приготовления 30 минут

2 1/2 столовые ложки оливкового масла
3 чашки брокколи (если нет свежей, то смело можно брать замороженную упаковку 0,5 кг)
1 красный болгарский перец (перец можно брать, конечно, не обязательно красный, но лучше чтобы он был яркий - жёлтый или оранжевый)
3 стакана овощного бульона (или воды)
3 зубчика чеснока
1 чайная ложка цветков шафрана
1 стакан риса (у меня была смесь белого и дикого риса, можно смело брать коричневый, но чуть увеличить время приготовления)
1 стакан зеленого горошка (только не консервированного, или свежего, или замороженного - это важно)
1 большой помидор, порезать или стакан помидорок черри (можно взять банку нарезанных помидоров в собственном соку)
12 зеленых оливок, порезать (можно заменить каперсами)
12 черных маслин без косточек, порезать
1 лимон, порезать на ломтики
Пучок петрушки порубить

Что делать:

1. Разогреть оливковое масло в сковороде для паэльи* на среднем огне. Добавить брокколи, сладкий перец, зелёный лук. Готовить 5 минут, помешивая. Влить бульон/воду, добавить чеснок и шафран, дать закипеть. Всыпать рис, уменьшить огонь ниже среднего и оставить под крышкой на 10 минут.

2. Добавить горошек, помидоры и оливки поверх риса. Накрыть крышкой и готовить еще 8 минут или до готовности риса. Снять с огня и дать отдохнуть под крышкой 5 минут. Добавить соль, перец по вкусу.

3. Сервировать паэлью в глубоких мисках с ломтиком лимона и, посыпав петрушкой.

* Несмотря на мою любовь к кухонным аксессуарам, у меня нет специальной сковороды для паэльи (это такая широкая и глубокая сковорода с крышкой). Обычно я готовлю в чугунном эмалированном казане, подойдет и большая сковородка с толстым дном, или даже сотейник.

2 комментария:

  1. Спасибо за рецепт - скоро великий пост - можно будет взять на вооружение!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Настя! Шафрановый рис выглядит празднично, никогда не готовила паэлью, только ела:) Обязательно попробую приготовить, тем более, что у меня лежит без надежд на ближайшее употребление рис Vigo, который жёлтенький как раз.
    Оля

    ОтветитьУдалить