четверг, 28 октября 2010 г.

Вкусы осени – яблочный пирог

Яблоки… это самый традиционный плод для нас, привычный во всех отношениях. И хотя яблок теперь круглый год продаются в магазине, но все же их время осень. Здесь, в Америке, не смотря на обилие фруктов, все равно яблоки остаются нашим фаворитом. И хотя мои мужчины больше любят зеленые яблоки, которые весь год одинаковые, но сенью мне хочется покупать именно сезонные яблочки – сладкие, сочные, яркие, с наливными бочками, желто-красно солнечные…




Когда я увидела фото этого пирога где-то в интернете, у меня просто случился зуд – я должна срочно испечь это красивейшее чудо. Мне кажется очень важно, чтобы еда была не только вкусной и красивой внешне, обязательно надо получать эстетическое удовольствие, возможно, тогда и меньше съешь:-)

Надо признаться, и вкусовые качества этого пирога не обманули мои ожидания. Имбирь и корица придают ему пряничный вкус, немного остроты и потрясающий аромат. Еще мне очень понравилась структура пирога – он достаточно плотный и при этом мягкий, чем отличается от привычной нам шарлотки.


Форму для выпечки желательно иметь квадратную (у меня форма со стороной 9 дюймов – 22,86 см), тогда пирог выглядит законченно, этакая художественная композиция получается. Я использовала небольшие красные сладкие яблочки, хотя яблоки с кислинкой будут очень даже уместны.



Итак…

1/3 чашки сливочного масла (блин написала вот, как-то глупо звучит – масло в чашках:-)) на самом деле у нас тут масло продается с насечками на упаковке в чашках и ложках, но это получается около 80 грамм)
6 маленьких красных яблочек (около 500-600 грамм)
1/3 стакана коричневого сахара (вот насчет использования сахара в данном случае очень важно именно коричневый взять, для карамелизации)
1 1/3 стакана муки
1/2 стакана сахара (тут уже без разницы, но я всегда использую коричневый)
2 чайные ложки пекарского порошка
2,5 см натертого на мелкой терке корня имбиря или 1 чайная ложка порошкового имбиря (так как у меня имбирь самый часто используемый продукт в хозяйстве, я свежий кладу)
1 чайная ложка корицы
2/3 стакана молока
50-60 грамм размягченного сливочного масла
1 яйцо
1 чайная ложка ванильного экстракта

1. Разогреть духовку до 350 по Фаренгейту или 180 градусов по Цельсию. Положить 80 грамм масла в квадратную форму и поставить в духовку (масло лучше порубить на кусочки, тогда оно быстрее расплавится) минут на 5. Яблочки ополовинить и чайной ложкой (а если у вас есть специальная ложка для вырезания шариков из фруктов, то она именно то что вам надо – вот у меня пока такой нет) вырезать серединку, чтоб выемочка получилась ровненькая.

2. Вытащить форму из духовки и всыпать 1/3 стакана коричневого сахара. Форму надо активно потрясти, чтобы сахар распределился по ней хорошенько. Положить 9 половинок яблок срезом вниз в форму и вернуть в духовку на 10-15 минут, до того момента, как сахарно-масляная смесь не начнет булькать пузырьками, образуя карамельку.

3. Оставшиеся 3 половинки яблока измельчить. В одной миске соединить муку, сахар, пекарский порошок, имбирь и корицу, перемешаем. Добавим яблоки, молоко, размягченное масло, яйцо и ваниль. И все миксером на средней скорости как следует перемешать (не меньше минуты). Аккуратно распределить тесто на яблочки, которые у нас были в духовке. Ничего страшного, что яблоко может быть не полностью покрыто тестом, или карамельная смесь поднимается на поверхность.

4. Выпекать 35 минут или пока зубочистка будет входит и выходить чистенькой из нашего пирога (вспомнился ослик Иа-Иа : “Входит и замечательно выходит”:-). Остудить в форме 5 минут.

5. Если необходимо, провести острым ножом, чтобы отделить край пирога от формы (вообще в этом как правило необходимости нет, но вдруг). Перевернуть пирог на блюдо. Попробовать пооустажать еще 20 минут. Подавать теплым, с ванильным мороженным получается особенно вкусно.

ПЫ. СЫ. Наверное эта неделя у меня получилась самая кондитерская в моей жизни. Я делала яблочный пирог, шоколадный торт. Сейчас у меня в холодильнике стоит тесто для приготовления мексиканских свадебных печений, которые я буду выпекать после того, как напишу этот пост. Завтра я собираюсь делать грушево-шоколадные маффины. А в субботу мне предстоит испечь еще один шоколадный торт (кстати немного по другому рецепту). Вот реально, столько сладостей в такой короткий промежуток времени еще никогда не делала:-))) С понедельника на диету и только здоровое питание (хи-хи!)!

5 комментариев:

  1. Насть, выглядит очень вкусняшно, краду рецепт:))
    А у вас там разве не круглый год яблоки-то? Чай, Калифорния...

    ОтветитьУдалить
  2. Ой! выглядит оч оч аппетитно :)) твои фото и рецепты тоже меня вдохновляют на подвиги :)) однако пока по прежнему только наблюдаю :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Кать, яблоки конечно круглый год. Но есть яблоки сезонные, а есть такие, которые зимой и летом одним цветом. Этот пирог однозначно из сезонных яблок должен быть приготовлен, маленьких, сладеньких, или чуть с кислинкой...

    Олечка, ну вот ты навдохновляешься, а как дома засядешь, так и начнешь потихоньку в жизнь все воплощать. Готовка это же тоже рукамиделание, только значительно быстрее получается, чем вышивка. Я вот раньше тоже не пекла почти, а видишь, справляюсь:-)))

    ОтветитьУдалить
  4. Настен, калорийно, ни так красиво, как у тебя, но так вкусно, что на двоих за раз и скушали.:) Спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
  5. Натуль, да что эти каллории считать?! Ты вон один раз за Сашунькой пробежишься и все каллории как рукой снимешь. Рада, что вам пирог понравился.
    А я сегодня бискотти пекла - вот вкуснота, так вкуснота:-)))

    ОтветитьУдалить