суббота, 11 июня 2016 г.

Яблочный пирог восхитительный (пост 11/100)

И все такие приготовились и стали думать, что сейчас я сейчас вам расскажу о волшебном яблочном пироге и как мешать тесто, как делать ароматную начинку, до какой температуры разогреть духовку... Нет, не будет этого. Потому что печь ничего не будем. Все будет сырое, живое и экстремально быстрое.


Предвосхищая вопросы читателей, сразу скажу - нет, я не сыроед, более того не очень жалую эту систему питания. Как консультант по Аюрведе, считаю, что этот подход не универсальный, подходит очень здоровым людям определенного типа конституции. Однако, практиковать сыроедческие рецепты, разгрузки и даже кратковременные курсы сыроедения особенно летом - отличная идея. Летом нам легче всего переваривать сырые овощи и фрукты, мы интуитивно предпочитаем прохладную и даже холодную пищу (а как иначе, когда на улице +35?!).


Я фанат сладостей. Очень люблю выпечку, десерты, мороженое. Сладкий вкус мой самый любимый и предпочитаемый (наверное поэтому я еще и рис с макаронами очень люблю, потому что они тоже обладают сладким вкусом). Но как это ни странно, печь сложные торты, кремовые пирожные и разные разности, требющие больших временных затрат - отнюдь не моя стихия. Мне надо все по быстрому смешать, набросать и поставить в холодильник или в духовку, забыть до момента подачи на стол или до звонка таймера. Этот пирог спасение для моего терпения. Практически никаких трудозатрат, пара минут работы бытовой техники и вся любовь.

О любви хочется поговорить отдельно. Пирог этот - сама любовь. Он ароматный, нежный, трогательный, тает во рту и оставляет восхитительное послевкусие. Богатый набор специй делает его неповторимым. Я вам больше скажу - яблоки я вообще не очень люблю, мне они кажутся каким-то пролетарским фруктом, но тут, тут ... Восторг и волшебство! Ну что, я вас уже уговорила? Будем готовить? Мои подруги, один раз отведав этот пирог на девичьей вечеринке, немедленно затребовали рецепт.


Яблочный пирог восхитительный
4 порции

Для коржа:
1 3/4 стакана миндаля
2 чайные ложки корицы
1 столовая ложка растительного масла (можно использовать подсоднечное, миндальное, я больше всего люблю кокосовое - у него по умолчанию десертный вкус)
5 свежих фиников (попробуйте финики бархи или персидские, они обладают природным карамельным вкусом, неповторимы)
Щепотка соли (лучше всего гималайской)
1 столовая ложка меда или кленового сиропа

Для начинки:
2 средних яблочка (в ход пойдут любые яблоки: красные, зеленые, сладкие и не очень)
1 банан
2 финика (мой выбор бархи, читай комментарий выше)
1 чайная ложка корицы (про корицу еще нигде не писала - постарайтесь найти цейлонскую, она более полезная для пищеварения и облегчает усвоение сырой еды)

Для украшения:
2-3 яблока (тут нужны яблоки красивые)
Корица для посыпки

Приготовление и сборка.

Для приготовления этого пирога наличие кухонного комбания необходимое условие. Также я использую высокоскоростной блендер Vitamix, но это не обязательно. Помещаем все ингредиенты для основы в кухонный комбайн или фуд-процессор (простите мне мои американизмы))) и начинаем мешать. Вымешивание основы происходит до состояния тестообразной массы. Орехи могут решить, что из них хотят сделать ореховое масло - не дайте им впасть в иллюзию. Для этой цели я использую режим пульс. Переодически проверяю как они промешиваются и соскребаю со стенок, дабы основа была однородной. Приготовленную массу распределяем в форме с низкими бортиками (диаметр формы примерно 8 дюймов или 20 см). Форму лучше брать такую, в которой вы можете подать пирог на стол.

Для начинки кладем яблоки, банан, корицу, финики в блендер или кухонный процессор и взбиваем до состояния детского пюре. Выкладываем получившийся крем на нашу основу.


Режем красивые яблоки красивыми дольками и выклыдываем их поверх крема-пюре по спирали с вдохновением, ровно и элегантно. Припудрить пирог корицей. Все, готово. Можно поставить на 30 минут в холодильник, чтобы он чуть схватился, хотя можно умять сразу наслаждаясь и прихлебывая травяной чай. Отличный пирог для полдника или девичьей вечеринки. В кругу семьи съедается мгновенно даже теми персонажами, которые не очень говорят, что не любят яблоки, орехи, финики и далее по списку)))

7 комментариев:

  1. Осталось купить миндаль и можно делать)) Ты какой стакан берешь? Американскую чашку?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, да))) Я купила в Икеи. Но на самом деле в Ross или Marshals этого добра за пару-тройку долларов полно.

      Удалить
  2. Стася, привет!!! Скажи, а этот пирог не разваливается при разрезании и подаче? Как его подавать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая!!! Как я рада прочитать твой комментарий!! Офф-топ - в пятницу перелопатила твой блог в поисках поста про Высоцки. Вселенная раз и подарила мне твой комментарий))))
      Пирог нет, не разваливается, форму держит отлично. Я его обычно закрепляю в морозилке буквально 20-30 минут, чтобы схватился, а потом уже переставляю в холодильник. Подаю просто по кусочкам. Он получается достаточно сладкий и крепкий. У меня есть еще версия с персиками, вот он держит форму сильно хуже, выходит на подобии скрабла (ты должна знать такие традиционные американские пироги).

      Удалить
    2. Тогда я учту этот рецептик)))
      Я тебя иногда в Инстаграме подсматриваю))) Я не регистрируюсь там, но за знакомыми девочками слежу.

      Удалить
  3. Настя, а финики свежие? или все таки сушеные? т.к. даже у нас, со свежими финиками напряг:))))пальм полно, но не финиковых:)))

    ОтветитьУдалить
  4. мы хотели бы отметить исключительное обслуживание, которое мы получили в течение всего процесса рефинансирования. Профессионализм мистера Ли и ее знания о кредитной компании были впечатляющими и по достоинству оценены. Мистер Ли - надежный кредитный специалист. В прошлом у нас был опыт работы с несколькими другими банками, и этот процесс был утомительным и утомительным. Мистер Ли сделал все возможное, чтобы гарантировать, что все наши потребности будут удовлетворены и что все будет выполнено тщательно и эффективно. у нас есть и будем рекомендовать его в будущем ». Контактный адрес мистера Ли 247officedept@gmail.com whatsapp + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить