пятница, 9 июля 2010 г.

Emerald Bay

Хочу рассказать о месте на озере Тахо, которое меня очаровало – бухта Emerald Bay (Изумрудный залив или бухта, как кому больше нравится, потому что я не знаю как правильно).


Сначала мы увидели этот чудесный залив сверху, он поразил нас своей живописность. Мы остановили машину на смотровой площадке, откуда открывался поразительный вид на саму бухту, островок посередине - Fannette Island (на русский никак не смогла перевести), на водопады  - Eagle Falls ( и на волшебный лесной замок – Vikingsholm (тут я тоже впала в затруднение, потому как сначала я считала что замок называется дом викингов, но потом оказалось, что это не правильно. Правильный перевод – пойма викингов. Позволю себе в дальнейшем названия оставлять в оригинале, мне кажется так более правильно).

Смотровая площадка оказалась весьма познавательной – там было много стендов, рассказывающих о бухте, о доме и об окружающей природе. Там же я узнала, что к дому можно спуститься, что мы и сделали, проехав до следующей парковки милю.




В Emerald Bay был построен один из первых летних домов на озере Тахо. В 1863 году, Бэн Холлидей – магнат почтовых перевозок того времени и кроль транспортных средств того времени, первым выкупил землю в заливе и построил там летний дом. В 1884 году доктор Кирби купил 500 акров земли в бухте и выстроил курорт. Часть земель Кирби была выкуплена семьей Вильяма Генри Армстронга в 1895 году. Миссис Найт купила землю у Армстронгов в 1895. Во владения миссис Найт входили остров (Fannette Island) на озере Тахо и  водопад (Eagle Falls), который впадал в озеро.

Величественные кедры и сосны в окружении расколотых гранитных скал и обрывов делают это место одни из самых живописных во всех Соединенных Штатах. Миссис Найт хотела построить такой летний дом, который бы подчеркивал величие его окружения. Emerald Bay напоминал ей фьорды, которые она посещала во время своих путешествий по Скандинавии. Она уполномочила племянника своего мужа, Леннарта Пальме, шведского архитектора, разработать проект.



Летом 1928 года, миссис Найт и чета Пальме путешествовала по Скандинавии, собирая идеи, которые они хотели воплотить в Vikingsholm. Vikingsholm был полностью завершен осенью 1929 года и миссис Найт поселилась там с 15 слугами и множеством гостей в июне 1930 года. Миссис Найт провела 15 сезонов в Vikingsholm.

Ее дом всегда был полон гостей которые разделяли этот роскошный дом вместе с ней. Миссис Найт ушла из жизни в возрасте 82 лет в 1945 году. После ее смерти, дом был продан Лоуренсу Холанду, фермеру из Невады.

В последствии, он продал его Харви Весту, лесопромышленнику  из Плейсервиля, Калифорния. В начале 50-х годов, Вест, известный филантроп, заключил соглашение со штатом Калифорния о том, что он жертвует половину земель штату и дом Vikingsholm, при условии, что вторую половину собственности штат выкупит у него. Соглашение было достигнуто в 1953 году и вся собственность отошла штату. Vikingsholm считается одним из лучших образчиков скандинавской архитектуры в Соединенных Штатах.

В настоящее время дом является частью государственного парка Emerald Bay. Дом открыт для посещения в летние месяцы, а великолепными видами на озеро и окружающие горы можно наслаждаться круглый год.

Эту историческую справку я перевела, немного в своей редакции с сайта Vikingsholm. Фотографии из нашего личного архива, еще больше фотографий у меня в альбоме на Пикасе. От себя могу добавить, что место это действительно удивительное, покой и умиротворение там присутствуют во всем. Дом стоит на берегу озера, в лесу, в окружении непревзойденного хвойного леса. Отовсюду слышен звук воды – дорога к дому испещрена мини водопадами. Там хочется жить и быть, очень хорошо понимаю миссис Найт.


3 комментария:

  1. Ой,Настенька,спасибо за такой интересный рассказ!
    Я просто обожаю такие места,озеро-настоящая"жемчужина",так и хочется там побывать.
    Удивительная красота!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташенька, спасибо за комментарий. На самом деле, это ты меня вдохновила. После твоего расказа о красивом острове, так захотелось поделится впечатлениями об увиденном здесь. Природа здесь в Калифорнии великолепная. Очень много прекрасных мест, где мне уже удалось побывать и куда мы еще собираемся.

    ОтветитьУдалить
  3. Ой да, красота неимоверная!!!

    ОтветитьУдалить