вторник, 7 апреля 2015 г.

Сенсация: тайна приготовления морковки по-корейски раскрыта!

Мастер-класс от обаятельной и привлекательной Инны Альпер-Пак.

Первым и главным ценителем корейской моркови в нашей семье был и остается  мой муж. Это яство неизменно является самым привлекательным для него и, если мы шли на рынок в Москве, без морковки не возвращались никогда. Приготовление ужина становилось предельно простым - отварная или жареная картошка и  корейская морковка. И все.


Признаться честно, я фанатом моркови не была. Могла есть, могла не есть. Но переезд за далекие пределы Родины часто меняет наши вкусовые пристрастия и порой самая незатейливая вкусняшка становится настоящим деликатесом и вызывает бурю эмоций. Я по природе своей больше кинестетик, поэтому вкус, это неотъемлемая часть моего восприятия жизни, всех ее красок и оттенков. И поэтому, вкус, который знаком с детства, так впечатляет тебя, ты чувствуешь связь со своим прошлым, своими эмоциями. Наверное, в свете корейской морковки это звучит несколько парадно, но именно морковь один из вкусов, который радует и напоминает о доме.


Мы нашли морковь в русском магазине. Владелец нашего локального русского магазина еврей из Ташкента, наполняет свой магазин именно теми вкусами, которые вызывают поток радости и приятных воспоминаний. Скорее всего, ни для кого не является секретом, торговля на этом зиждется, поэтому мы идем и покупаем пряники, сладкую газировку "Тарахун" или "Буратино", клюкву в сахаре, конфеты "Белочка" или корейскую морковку. И вот, морковь уже на вашем столе, картошка дымится в тарелке, а муж и сын (оказывается, что младшее поколение тоже любит русские специалитеты) вожделенно вылизывают маленькую баночку с немым укором: "а что, больше уже ничего не осталось?!" Цена вопроса высока и такой деликатес не будешь покупать так же часто как делал это в России. Муж, зная мои не самые посредственные кулинарные способности, иной раз спросит: ну может уже сама как-нибудь приготовишь морковку?


Надо сказать, что для меня, некоторые блюда овеяны аурой неповторимости, в том смысле, что я не повторю потому что... И далее идет перечень причин, почему повторить нельзя: слишком сложный технологический процесс, очень долго, нет нужных продуктов и т.д. Почему-то корейская морковь попала в категорию неповторимых блюд. Наверняка интернет пестрит доброй сотней рецептов моркови, но что-то меня всегда останавливало даже проверить. 

Я стойко держала оборону на все запросы мужа, но тут начались знаки. В русском магазине увидела пакетик специй "для корейской моркови", захотелось нестерпимо приобрести "правильную" терку-мандолину (к своему огромному удивлению, обнаружила, что лучшей мандолиной и здесь в Америке признана небезызвестная терка Бёрнера. У вашей мамы или бабушки наверняка такая была, оранжевая, с подставочкой), а потом в моей жизни появилась Инна.

Инна - мистическая женщина Востока, волею судьбы вошедшая в мою жизнь как очень дорогой и близкий для меня человек, практически наставник и, конечно, друг. Инна родом из Ташкента, она кореянка по происхождению, но долго жила и в Москве. В Америку мы с ней приехали практически в одно и тоже время, да и родились мы с ней с разницей в один день.
Про морковь я спросить долго не решалась. Не знаю почему. Долго обсуждала этот вопрос с мужем, удобно ли спросить и так далее. И вот спросила. Инночка, удивительно добрый и отзывчивый человек, сразу же с воодушевлением ответила: "Конечно, Настёна, я умею готовить корейскую морковь и научу тебя". Инна предложила показать мне, как она делает морковь. А я же предложила этот процесс отснять и описать. Ибо, говорю я вам, это того стоит!

Итак встречайте домашнюю морковь-ча от Инны Пак.

Я была вооружена рецептом для покупки нужных ингредиентов и отправилась в магазин.


Надо сказать, что с морковкой я несколько промахнулась. Для того, чтобы было проще натирать морковь, она должна быть большой, вот реально такой толстенной и здоровенной. Я же купила тонких изящных органик-морковок, с которыми я немного помучилась, натирая их на мандолине. Сразу вспомнились морковки-гиганты, которые мне попались однажды на фермерском рынке в Камбрии. Они были величиной с хороший дайкон.


Еще один из необходимых составляющих морков-чи - уксус, да не просто уксус, а страшная и опасная уксусная 70% эссенция. Этот зверь на территории Америки доступен лишь в русских магазинах. Американцы этот страшный продукт не продают. Может они даже и не знают, что у нас на Родине такое в свободной продаже есть и за совершенно смешные деньги.

Хозяин русского магазина с подозрением на меня покосился, когда я смело схватила два бутылька эссенции. С улыбкой на лице проговорил: "Эссенцию отпускаем только по одной бутылке в руки, так как страшный яд". Я ужасно растерялась, так как Инна попросила меня прикупить бутылочку и для нее. Видимо мое выражение лица было настолько недоумевающим, что хозяин сразу же сказал, что шутит. Потом поинтересовался, зачем мне уксус, его берут только для корейской моркови и хе. Я ответила, что вот как раз морковь мы и собираемся делать и тут же блеснула эрудицией, сказав, что хе это рыба. И тут я была отомщена за его шутку, потому что он, буквально, открыл рот от моей осведомленности: "Ты, - говорит, - что, из Ташкента?" "Нет, я из Москвы", - гордо вскинув голову, ответила я. Признаюсь по секрету, рыбу хе не пробовала, но откуда-то знаю, что это такое (и Инна обещала поделиться рецептом)))).

Итак:
2 кг моркови
2 столовые ложки соли (возможно чуть больше)
2 большие луковицы
100 мл растительного масла (в масле мы будем томить лук, возможно понадобиться чуть больше, я купила масло подсолнечное, но Инна сказала, что в принципе любое масло подойдет)
Большой пучок кинзы
Молотый черный перец
Перец чили ( опционально), можно еще кайенского для остроты)))
2 столовые ложки с горкой молотого кориандра 1 - 1,5 головки чеснока, пропустить через пресс (избалованная Америкой, чеснок я купила уже чищенный, получилось 12 зубчиков)
1 чайная ложка сахара
1 столовая ложка уксусной эссенции 70%
Щепотка глютамата натрия, усилителя вкуса (опционально, но со слов Инны, корейцы всегда добавляют этот ингредиент, продается в китайских магазинах)

Выход большой, но съедается мгновенно. Моя семья из 5 человек съела большую часть морковчи к вечеру. А я так надеялась растянуть удовольствие до конца недели)))




Самый трудоемкий момент в приготовлении корейской моркови - натереть её на терке. Для ленивых, в США можно уже купить натертую морковку в пакетах. Причем она именно того размера, как нужно для морковчи. Специалисты везут терки с собой с Родины. Инна поделилась секретом, чтобы не поранить руки при резке моркови, наденьте на руку чистый носок. 


После того как морковка натерта её надо посолить. Солится морковь очень хорошо. В зависимости от сорта, сладости, морковь может взять соли больше или меньше. Базовое количество соли - 2 столовые ложки, потом надо будет пробовать. Морковь с солью надо тщательно перемешать. Посуда, в которой вы готовите, должна быть достаточно просторной. Мы использовали поддон для запекания. Оказалось очень удобно. После того, как морковь перемешана, ее собирают в одну часть поддона и оставляют его под наклоном, чтобы отделить выделяющийся сок. 
 

Режем лук полукольцами. Если вы лук не очень любите, то можно ограничится одной или полутора луковицами. Но мы решили, что лук нам нравится и взяли много. Лук пассеруется в растительном масле до прозрачности и легкой золотистости. Масла он может взять. Больше чем 100 мл, это зависит от сочности лука. Масло должно быть видно. Этотнаверное процесс ни в коем случае нельзя оставлять без контроля. Лук надо постоянно помешивать. Пассерование занимает где-то 10-15 минут.



Нарезаем кинзу, не слишком мелко. Мы кинзу любим, поэтому у нас был жирненький пучок. Стебли можно не обрезать под ноль, они дадут дополнительный аромат. 


Теперь приступаем к сборке морковчи (как мне объяснила Инночка, корейцы Средней Азии ко всем салатам прибавляют окончание -ча, что собственно и означает салат).
Сольем излишки сока от моркови. Если сока будет слишком много, то морковь будет плавать в рассоле и он заберет все специи на себя, интенсивность вкуса будет потеряна.



Разровняем поверхность моркови. Обильно посыпаем ее черным перцем.


Затем в центр насыпаем сахар, молотый кориандр и чили (можно еще кайенского махнуть для экстремальной остроты).



Сбоку выдавливаем чеснок через чеснокодавилку. Рядом размещаем кинзу. Равномерно по все поверхности морковки распределяем столовую ложку уксусной эссенции (очень аккуратно, эссенция не должна попасть на руки и тем более на слизистую, если такое произошло, немедленно обильно промыть поврежденный участок кожи большим количеством воды). И вот он главный момент: в центр, где сосредоточены наши специи выкладываем горячий, пассерованный в масле лук.




Очень важно, чтобы масло не успело остыть. Дать маслу пропитаться специями. Именно горячее масло максимально впитывает аромат специй.



А затем начинает все мешать: сначала лопаточкой, а потом руками. Перемешиваем очень тщательно, так как будто месим тесто. Даем постоять пару минут и пробуем. Момент тестирования очень важен: мы должны понять какого ингредиента нам не хватает, что в избытке, что в недостатке. В первый момент может показаться, что уксус дает очень сильный вкус, но через несколько минут он уже начнет взаимодействовать со морковью и специями и его яркое проявление станет не заметным. В нашем случае мы добавили еще столовую ложку кориандра, немного сахара. В этот же момент можно добавить глутамат натрия. Я не поклонник усилителя вкуса, но в данном случае он работает как консервант и дополнительный акцент раскрытия специй. Если вы поклонники аутентичности, то этот момент пропускать нельзя.

Ну вот и все: вожделенная корейская морковь готова. В принципе, ее можно есть сразу. Но если ей дать постоять часок при комнатной температуре, она становится еще более восхитительной и ароматной. Моя машина до сих пор пропитана этим, будоражащим аппетит, ароматом.
Поверьте, получившаяся морковь в разы превосходит покупную. Я даже не могла представить, что морковь может быть такой вкусной и прекрасной!


Enjoy! (Далеко не уходите, нам еще обещали рецепт рыбы хе)))))


7 комментариев:

  1. Оооо, вот спасибо так спасибо!! Я обожаю морковку такую ещё с Камчатки, но уже много лет не ела, так как здесь просто не найти подобного деликатеса!!! Пошла искать уксус :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, а у вас русские магазины есть? Думаю, там точно можно найти. Если что, можно сделать с сильным 15% уксусом (у нас такой продается тоже). Просто его нужно чуть больше и тогда он будет в виде соуса-маринада в моркови.

      Удалить
  2. Ох ты, вкуснота-то какая! Обожаю морковь по-корейски! Спасибо за фоторецепт :))) ааа, как бы до обеда дожить теперь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо за комментарий! Буду рада, если рецепт окажется полезным)))

      Удалить
  3. Насть, фото какие аппетитные!ммм... надо срочно морковчи приготовить;)правда я ее немного по другому готовлю, специи прогреваю в масле, оставшемся после жарки лука.Еще многие "ташкентские"корейцы в морковчу (если готовят дома, то добавляют жареную говядину, тоже очень вкусно:) кстати можно и здешним столовым уксусом обойтись, просто его побольше уйдет чем эссенции;)Большой привет моим землякам ;)
    п.с. жду рецепт "Хе", никогда сама не готовила, но когда езжу домой всегда покупаю себе баночку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тонечка, спасибо, дорогая! Ты знаешь - в Калифорнии тебе всегда есть куда приехать)))) Насчет добавления специй в масло, я с тобой согласна. Я об этом думала, потому что читала о раскрытии специй в горячем масле много лет назад и всегда этот прием использую. Говядину мы не едим, мы вообще мясо не едим, так что у нас будет вегетарианский вариант)))
      Подруга мне говорила про столовый уксус, но, как я уже написала выше, его просто надо больше, чтобы добиться нужного результата. Возможно надо оставить морковь в нем мариноваться.

      Удалить
  4. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    Giaonhan247 chuyên dịch vụ vận chuyển hàng đi mỹ cũng như dịch vụ ship hàng mỹ từ dịch vụ nhận mua hộ hàng mỹ từ website nổi tiếng Mỹ là mua hàng amazon về VN uy tín, giá rẻ.

    ОтветитьУдалить