среда, 15 августа 2012 г.

Пирог с запечённой кукурузой и перцем

Начну с того, что в одном из кулинарных блогов, которые я читаю я увидела ссылку на новую кулинарную книгу про пироги. Кулинарных книг никогда много не бывает, как впрочем и книг вообще. Книга мне показалась интересной и я тут же ее заказала по какому-то наитию. Я даже внутрь не заглядывала, просто обложка понравилась и захотелось ее приобрести. По чудесному стечению обстоятельств, обладательницей книги я стала через два дня и как оказалось, не ошиблась в своем ощущении. Книга чудесная, красочная, яркая, простая и понятная. Фотографии настолько привлекательные, что хочется готовить все пироги подряд. Ещё она удобно разбита на сезоны и пироги соответственно расположены в порядке времен года.

IMG_0323

Ясен пень, что сейчас лето, так что я пока на летних пирогах остановилась. Первым экспериментом, совместно с Дашей, у меня был ягодный пирог с голубикой и малиной. Я его успела сфотографировать только на телефон, так стремительно он исчез в наших ртах. Мы даже с трудом дождались, когда он остынет))).

IMG_0305

Наряду со сладкими пирогами, я очень люблю пироги овощные. Особенно идеально они подходят для ужина. Что может быть лучше сытного овощного пирога с зеленым салатом?! Поэтому на пирог с кукурузой я сразу обратила внимание. Плюс ко всему, после путешествия на яхте у меня остался довольно странный набор продуктов, таких например как, упаковка из 8 початков кукурузы. Кукурузу надо было срочно использовать, так как она грозилась испортиться. Чаще всего я ее запекаю и подаю в качестве гарнира. Использовать в пироге пока не приходило в голову, так что рецепт был как нельзя кстати.

IMG_0307

Выросла я уже в ту эпоху, когда у нас кукуруза была неизменным лакомством конца лета. Не было ничего прекрасней чем купить у какой-нибудь бабушки горячий початок, щедро посыпать его солью и съесть, с наслаждением выгрызая зернышки. Приготовление кукурузы в домашних условиях было занятием утомительным, так как ее надо было долго варить. Я наивно полагала, что кукуруза бывает только вот такая и всегда удивлялась в каком-нибудь “Ростиксе”, почему у них такие сладкие и сочные початки?!

IMG_0312

Только переехав в Америку, я поняла, что наша кукуруза, к сожалению, не идет в сравнение с местной. Здесь кукуруза очень сладкая, очень быстро готовится. Ее можно есть и сырой, а можно отварить или приготовить на гриле. Цена на кукурузу в сезон просто смехотворная. В иных местах можно купить десяток початков на доллар. И сезон на нее начинается в июле и продолжается по крайней мере до октября, а то и дольше. Конечно, в идеале, для пирога лучше кукурузу приготовить на гриле. Но если таковой не имеется, можно взять замороженную, разморозить и слегка обжарить ее на сковороде. Кукурузу из банки я бы брать не советовала, она слишком водянистая и размочит наш пирог.

IMG_0315

Очень похожая история у меня произошла с перцем, который также является одной из составляющих пирога. До переезда в Америку, я почему-то считала, что перцы есть острые и сладкие, болгарские и чили. Иногда, изредка попадался тайский чили, который наводил на размышление о многообразии данного семейства. Но мысли эти не задерживались долго в моей ветреной голове. Только попав в мексиканский овощной магазин, я смогла судить о многообразии семейства Перечных – перец чили, перец халапеньо, перец поблано, сладкий перец, перец серано, ямайский острый… (прямо чувствую себя Тосей Кислицыной))). Мексиканская кухня воистину поет оду разнообразным перцам, а Калифорния это же почти Мексика, если кто не знает. В пироге у меня использовано три вида свежего перца и порошок чили. Ничего страшного, если у вас нет возможности найти столько видов перца, можно все заменить на болгарский (тогда и вкус будет более диетическим). А сладкого перца в нынешнее время года должно быть везде в изобилии. При запекании перцы теряют свою активную остроту и становятся приятно пряными.

Дошла наконец до рецепта))). Рецепт настолько хорош, что я ничего в нем не меняла, готовила как он был дан в книге. Может быть в следующий раз внесу какие-нибудь изменения.

Пирог с печеной кукурузой и перцем

6-8 порций

IMG_0319

Тесто

1 1/4 стакана муки
1 чайная ложка соли
113 грамм сливочного масла, сильно охлажденного и нарезанного на кубики
около 100 мл ледяной воды

Смешать муку и соль. С помощью двух вилок смешать масло и муку. Если останутся небольшие кусочки масла, то это даже хорошо, они придадут будущей основе дополнительную слоистость. Медленно влить воду, постоянно помешивая мучную смесь ложкой. Мешать до того момента, пока не впитается вся вода. После это тесто вымесить тщательно на столе посыпанном мукой. Тесто должно вобрать в себя всю муку, но при этом не должно быть сухим или слишком липким. Завернуть тесто в пластиковую пленку и положить в холодильник на час.

Раскатать тесто в 24 см форме для пирога, сформировать бортики. Поставить форму с тестом в холодильник, пока готовится и остывает начинка.

Начинка

6 початков кукурузы
1 болгарский сладкий красный перец
1 перец халапеньо
1 перец поблано (все эти перцы легко заменяются болгарским перцем)
5 яиц
1/4 стакана сметаны
1/4 стакана сливок низкой жирности (тут это называется half-and-half)
2 чайные ложки морской соли
1 чайная ложка порошка чили
100 гр. мексиканского домашнего сыра (это как наш адыгейский) или брынзы, покрошить

Кукурузу смазать маслом и запечь на гриле. Из этого количества початков получается около 600 грамм зерен, на тот случай, если у вас нет под рукой свежей кукурузы. Перцы запечь одновременно с кукурузой, не забывать поворачивать. Если запекать лень, то можно обжарить перцы на сухой сковороде до обугленной кожицы. Дать остыть, чтобы можно было брать руками. Кукурузу обрезать с початков. Перцы мелко порезать, предварительно сняв шкурку и вычистив семена. Смешать все тщательно.

В отдельной миске смешать яйца, сметану, соль и порошок чили. Мешать достаточно тщательно.

IMG_0326

Сборка пирога

Разогреть духовку до 190 градусов (375 по фаренгейту).

Распределить кукурузную смесь на основе пирога. Вылить яичную смесь на начинку, посыпать сверху сыром или брынзой. Выпекать пирог 45 минут. Пирог должен красиво зазолотиться и зарумяниться. Смотрите в серединку, чтобы не оставалось жидкости в центре, время запекания можно увеличить ориентируюсь на свою духовку.

Дать остыть 30 минут перед подачей. Этот пирог из серии таких, что можно есть и горячим и теплым и холодным.

IMG_0336

4 комментария:

  1. О! Классная какая книга!!! Делись рецептами, какие будешь готовить!
    Овощи на гриле - красота! И вкуснота!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, ты как всегда меня вдохновляешь! Буду соответвовать)))

      Удалить
  2. О, Настасья, гранд мерси за рецепт пирога!!!! Я полный профан в сладких пирогах да и не люблю я их( видимо потому что вкусных не ела) Только кексы умею печь) А вот мясные овощные, рыбные , грибные, мммммм, это моя слабость)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо дорогая! Я вот тоже как-то больше, пожалуй, люблю не сладкие пироги, да и полезней однако.

      Удалить