четверг, 8 марта 2012 г.

Простой эффектный десерт для праздника (Eton Mess–Итонский беспорядок)

Трепещите блюстительницы фигуры, этот пост не для вас. Да и вообще – девушка может с чистой совестью забыть и про фигуру и про всякие режимы раз в год и расслабиться, и насладиться вкусностями, сладостями, радостями и удовольствиями.

Так как у нас сегодня законный женский день, то продолжаем радоваться и наслаждаться. А поможет нам сегодня – мой любимый Джейми Оливер и его книга рецептов Meals in Minutes.

08-03

Знаете, когда прочитала в сообществе Кулинарные провокации одно из заданий на неделю – приготовление простого десерта, такого, чтобы мог мальчик приготовить, сразу же подумала, что книги Джейми Оливера неоспоримое подспорье в этом вопросе. Джейми, думаю, истинный знаток женщин – у него очаровательная жена и три дочки (и ещё сыночек). Он явно разбирается в том, что любят девочки. Последний эксперимент с его шоколадным ганашем, тоже, кстати, очень простым в приготовлении, стоил мне двух разгрузочных дней. Было так вкусно, что остановилась я только после того, как буквально вылизала тарелку съев в один прием минимум плитку шоколада (фотография айфонная, так что не обессудьте).

photo (1)

К сожалению, мои мальчики больше по жареной картошке специализируются и ещё по резке салата (младший). Но в принципе, я уверена, они бы справились с этим божественным чудом под названием “Итонский беспорядок” (или бардак, как вам будет угодно).

Ах, не буду вас больше томить, рассказываю что делать. Впереди выходные, так что вы успеете насладиться чудом вкуснейшим (только всё равно сильно не увлекайтесь))))

IMG_5508

0,5 кг клубники
1 столовая ложка сахара (я всегда беру коричневый)
1 апельсин (у Джейми написано, что надо брать красный, но у меня был обычный, так что это не очень принципиально)
1 чайная ложка ванильного экстракта (у меня был с бурбоном, так что я никакого алкоголя не добавляла)
немного ликёра Pimm (этот шаг я пропустила)
1 стакан простого йогурта или крем-фраше (не буду писать сметану, потому что она кисловатая, я добавляла йогурт)
10 меренг (готовые)
горсть свежей мяты

6 порций (можно съесть и одному, ну очень вкусно)

IMG_5513

Процесс приготовления очень прост, так что нет смысла делить его на этапы.

Клубнику порезать, добавить сахар, перемешать. Добавить цедру апельсина и выжать сок из одной половинки. Добавить ванильный экстракт. Опять перемешать, можно даже рукой, чтобы слегка помять клубнику. Добавить йогурт. Половину меренг раскрошить в клубнично-йогуртовую смесь. Посыпать свежей мятой. Десерту надо дать минут 5-10 отдохнуть, тогда раскрошенные меренги пропитываются йогуртовым кремом. Оставшиеся меренги покрошить непосредственно перед подачей.

 IMG_5519

Правда ведь любой мужчина справится?! Проблемы могут возникнуть лишь на этапе извлечения цедры из апельсина, да и то – совсем это просто))))

IMG_5530

2 комментария:

  1. ммм... спасибо, отложу в закладки, хочу-хочу )))

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, ну очень вкусно выглядит! Я сейчас на посту, так что отложу попробование до Пасхи. ;-)

    ОтветитьУдалить