вторник, 29 июля 2014 г.

Семейный обед. Паста в индийском стиле с брокколи и специями, коричный крисп с персиками

Семейные традиции - это то, что мы должны передавать своим детям. Иногда традиции приходят из семьи наших родителей, дедушек и бабушек, а иногда нам нужно создавать их самим, чтобы нашим детям было что перенять у нас.


Начав изучать восточную психологию и аюрведу, я неожиданно обнаружила, что торжественный ужин в кругу семьи - это не только приятное времяпрепровождение, но и прекрасная духовная практика, направленная на укрепление семьи, здоровье семьи в целом и каждого ее члена в частности. Еда может стать секретным оружием женщины, исцеляющим средством для ее близких (ссылка по теме - хорошая лекция Марианны Полонски о ведической кулинарии).


В суете, мы часто не имеем возможности даже на час-полтора собраться вместе без специального повода. Дети вырастают, куда-то спешат. Работа затягивает. Быт достает. И в итоге, домашнее приготовление пищи превращается в обязательный процесс, который не приносит радости. Едим на бегу, живем на бегу и все время удивляемся, что так быстро летит время.


В общем, мы решили в своем доме сформировать какой-то такой ритуал, который позволял бы нам побыть друг с другом, спокойно поговорить и насладиться обществом всех членов семьи. Не могу сказать, что это было очень просто. У старших детей уже какая-то насыщенная жизнь, много своих планов. Поэтому надо было выбрать день, который подходил бы всем и при этом не нарушал бы планы по работе или учебе, не мешал бы встречам с друзьями или каким-то кружкам и секциям младшего. Таким днем для нашей семьи стал понедельник. Понедельник для нас теперь семейный день, точнее это наш семейный вечер. Мы собираемся дома, красиво накрываем на стол, готовим вкусную еду, делимся новостями и наслаждаемся обществом друг друга. Иногда к нам приходят гости - наши общие друзья или друзья девочек. Основная идея, чтобы народу было не очень много, чтобы было единение семьи и близких.

 

Приглашаю вас на наш семейный обед. На самом деле это ужин, уже как-то на американский манер стала называть его обедом. Я стараюсь не готовить ничего сверхсложного и затейливого - блюда простые и здоровые, не требующие больших навыков готовки и временных затрат. На стол накрываю сразу, чтобы сесть вместе со всеми, а не бегать от плиты к столу. В этом вопросе в свое время мне очень помогла книга Джеми Оливера в которой он предлагает приготовить обед из нескольких блюд за 30 минут. Этим принципом я обычно и руководствуюсь.

 


Для очередного понедельника были выбраны паста с брокколи в индийском стиле, помидоры с фермерского рынка и крисп с корицей и персиками, который мы подали с мороженым и чаем. Про помидоры писать совсем нет смысла - они такие красивые и свежие, что не имело смысла даже из них делать салат. Я их просто порезала, посыпала свежемолотым перцем, крупной солью и сбрызнула оливковым маслом.



Паста с брокколи

Рецепт из книги Indian Vegetarian Cooking from an American Kitchen (Индийская Вегетарианская Кулинария на американской кухне). В оригинальном рецепте автор предлагает использовать лингвини, но у меня были фузилли. Думаю, что форма пасты не имеет особого значения в приготовлении этого блюда. Паста слегка обжаривается в оливковом масле вместе со специями и травами, а перец халапеньо добавляет бодрости и энергии.


На 4-6 порций

Небольшая головка брокколи (около 500-600 грамм, можно использовать замороженную)
Упаковка пасты (макарон)
2 столовые ложки оливкового масла
2 луковицы, мелко порезать
2-4 перчика халапеньо, очистить и порезать (перец бывает разный по остроте, можно сократить до одного)
6 зубчиков чеснока, измельчить
1/2 чайной ложки хлопьев красного перца
1/2 чайной ложки орегано
1 столовая ложка свежего порезанного базилика
Соль по вкусу



1. Порезать брокколи на соцветия. Очистить и порезать стебли. В сотейнике вскипятить воду и отварить брокколи под крышкой до мягкости. Откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Часть воды сохранить.

2. В большой кастрюле отварить пасту согласно инструкции по приготовлению. Можно варить в той же воде, что варилась брокколи.

3. Одновременно разогреть оливковое масло в большой сковороде или сотейнике с толстым дном. Добавить лук и халапеньо, обжарить 3-5 минут. Добавить чеснок, хлопья перца, обжаривать еще минуту. Добавить травы - орегано и базилик, продолжать пассеровать еще пару минут. Добавить брокколи, соль по вкусу, пассеровать около минуты.

4. Откинуть пасту. Смешать ее с овощами, немедленно подавать. Можно посыпать пармезаном. Если вам не хватает соуса, сохраните немного воды в которой варились макароны и добавьте в блюдо.

Корично-фруктовый крисп





Крисп - десертная выпечка, обязательными ингредиентами которой являются фрукты запеченные с посыпкой из овсяных хлопьев, муки и сахара. Подают крисп горячим, теплым или холодным, с мороженым, йогуртом или взбитыми сливками. На мой взгляд, это самый простой и быстрый рецепт. Приготовила я его по книге The Peach Sampler. Мимо такой книги я не могла пройти никак, ее обложка оформлена в виде вышивки крестиком (для тех кто понимает)))). Купили мы ее на книжном развале в Сан-Франциско, несколько лет назад за доллар. Думаю, она кому-то принадлежала раньше - в книге есть пометки, были бумажки с рецептами и записями. На всемогущем Амазоне ее до сих пор можно купить. В книжке какое-то невероятное количество рецептов с персиками и нектаринами - от десертов и варений, до соусов, чатни и мясных фрикаделек с персиками (!). У нас сейчас персиковая пора, так что рецепты из нее у меня возможно еще будет в ходу в ближайшее время.


На 6 порций

1/2 стакана овсяных хлопьев быстрого приготовления
1/2 стакана коричневого сахара (можно уменьшить до трети, я использую кокосовый у него необыкновенный аромат)
1/4 стакана муки
1/2 чайной ложки корицы
Щепотка соли
1/4 стакана сливочного масла (масло лучше достать из холодильника заранее, чтобы оно согрелось до комнатной температуры)
5 стаканов порезанных персиков (думаю персики стаканами мерить бессмысленно, я обычно беру 6-8 штук и режу, всегда вкусно, когда фруктов много)
2 столовые ложки сахара



1. Разогреть духовку до 350 по Фаренгейту (180 по Цельсию).


2. В отдельной миске смешать овсяные хлопья, сахар, муку и корицу. Добавить масло, порезанное на кусочки, размешать, чтобы тесто представляло из себя крупную крошку.


3. Положить персики в форму. Я использую прямоугольную форму 10х6 дюймов, не глубокую. Посыпать персики сахаром. Равномерно распределить тесто на персиках. Запекать 30-35 минут или до того момента, пока фрукты не станут мягкими. Можно делать с нектаринами, твердыми сливами.


6 комментариев:

  1. Спасибо за фотографии и рецепты! В нашей семье общий ужин - так же незыблем, как Монблан или Фудзи :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это правильно! Не сомевалась, что в твоей прекрасной семье есть эта замечательная традиция.

      Удалить
  2. Насть, как красиво! И как приятно.
    У меня не получается ничего совместного:( Слишком разная кухня у всех членов семьи... Мама с отцом - это пережаренное масло с майонезом в худших традициях старой кухни:(( Все ее блюда напоминают "ирландское рагу" или "чем в таз, лучше в нас")), а Дима не ест мясо-рыбу-яйца-молочное-сыр и ничего "сложносочиненого" не ест вообще - только чистые спагетти без масла, сыра или прочих добавок или чистый бульон с лапшой, или же чистые перец и огурец (опять же без масла, соусов или прочих добавок)... Ой, с едой у нас беда и вечные конфликты двух поколений... Беда просто. Сидим уже полгода на бульоне-лапше и супе-пюре из шампиньнов и гренках. А второе он не есть вообще... Если только жаренную картошку как отдельное блюдо.
    Ему очень повезло с мамой))))))))) Я не протестую и не пытаюсь переломить, это все равно бесполезно. Я просто готовлю суп-пюре)))
    Причем сами шампиньоны он не ест)))), а пюре из них ест. Сплошные тараканы))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Насть, это так прекрасно ужин в кругу родных, близких, любимых людей! У нас такой ужин только в субботу и я пеку пироги:) Обычно рыба, курица и овощи. А вот крипс я попробую обязательно, готовить сладкую выпечку почти не умею, могу только маффины и печенья. Да и спрос не большой, не очень мои едят сладкое. Но с мороженным так аппетитно смотрится:) Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настен, молодец, так держать!!!! Я не фанат выпечки вообще, если честно. Но мои любят. Поэтому я всегда изыскиваю какие-то рецептики попроще и по быстрому и чтобы результат был на пять с плюсом)))) Мой формат тоже мафины и печенья. Надо дружить домами:-)))))

      Удалить
  4. Настя, Отличная у вас традиция!
    и кто сказал что понедельник -день тяжелый?;)
    Хоть я брокkoли не люблю, но паста с брокколи выглядит очень аппетитно! И еще книга то как раз для нас, рукодельниц;)

    ОтветитьУдалить