вторник, 29 июля 2014 г.

Ботанический этюд Артишок, часть первая и салат с артишоками

Блогерское настроение меня не покидает. Это замечательно, не правда ли? Когда читаю прошлые посты в своем блоге, то читаю их с неизменной улыбкой и радостью. Зачем же отказывать себе в удовольствии, которое будет неизменным.

Моя радость сегодня - готова первая часть артишока, вышиваемого мной в рамках SAL Etude a l'Artichaut. Схема разделена на 4 части. Следующую часть можно получить, только вышив предыдущую. Сегодня приступлю ко второй части, а пока покажу что у меня получилось.



 Надо сказать, что хотя я всегда восхищалась французскими дизайнами, но не так уж много их вышивала. Моей фавориткой всегда была MTSA, а остальными я все больше любовалась. Видимо пришла их пора. У меня уже в планах несколько вышивок из ботанической серии Вероник, еще ждет своего часа незаконченный дизайн от Нимю, и хотелось бы вышить что-то морское от Изы... Эх, сколько же времени надо на все наши хотелки?! Но я глубоко убеждена, что увлечение вышивкой исключительно благотворно сказывается на здоровье, как физическом, так и эмоциональном. Вышивание, на мой взгляд - один из видом медитации, а как известно медитация - излечивает дух и тело.



Скажу пару слов о самом дизайне. Разработка удивительная - в работе используется всего 14 цветов. Переходы настолько гармоничные, что вышив один лепесток артишока, невольно останавливаешься и любуешься цветовым сочетанием и ладностью работы. Начала вышивать парковкой, но отказалась от этой идеи. Рисунок стройно ложиться на лен практически без оглядки на схему, как будто кто-то ведет иглу по канве.


***
Решила развлечь вас еще одним чудесным рецептом, на который меня вдохновила вышивка - салат с артишоками. Это изысканное и простое блюдо может быть прекрасным обедом или легким ужином. Для него подойдут консервированные артишоки, которые отнюдь не дефицит и за пределами калифорнийского артишокового изобилия. Салат получается очень сытный и летний (за телефонное фото приношу извинения)))).


На 4 порции.

Ингредиенты:
600 грамм молодого картофеля, порезать пополам
1 большой мясистый помидор, мелко порезать
1 банка консервированных артишоков (450 гр)
1/3 стакана обжаренного и порубленного миндаля
1/4 стакана порезанной петрушки
1/3 стакана оливкового масла
2 столовые ложки уксуса
Соль перец по вкусу
4 головки кочанного салата (ромэн), разрезать пополам или на четвертинки, если очень большие


1. Отварить картофель 10-15 минут в подсоленной воде. Слить воду и остудить.

2. В салатнике смешать помидор, артишоки, миндаль, петрушку, масло, уксус, соль и перец. Добавить остывший картофель и перемешать.

3. Подавать с кочанным салатом на индивидуальных тарелках.

5 комментариев:

  1. Никогда бы не полумала, что артишоки могут так хорошо смотреться в вышивке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, дорогая! Для меня этот дизайн - истинный подарок. Артишок обладает строгой, мужской красотой, на мой взгляд. В этой работе он невероятно прекрасен!

      Удалить
  2. Так красиво! Сочно, живописно, очень аккуратно! Я свой первый этап тоже скоро заканчиваю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ждем!!! Ура! Как же здорово вышивать в компании.

      Удалить
  3. вкусно, ярко и красиво на картинке, но до меня как то он не дошел в кулинарии если честно, может поделишься проверенныеми рецептами?:)

    ОтветитьУдалить